Что ждет нижегородцев с 1 октября: нововведения месяца

Что ждет нижегородцев с 1 октября: нововведения месяцаФото из архива "Про Город"

Изменения коснутся пособий, кредитов, qr-кодов и транспорта

Ряд нововведений для нижегородцев вступят в силу с октября этого года. 

С 1 октября начисление выплат будет проходить только на карту “Мир”

Нововведение коснется пособий, установленных  законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", то есть выплат направленных на поддержку материнства и детства. Это также коснется пенсий и ряда других социальных выплат. 

Будет введена выплата родителям, опекунам и усыновителям детей в возрасте от 6 до 18 лет.
Это распространяется на детей, достигших возраста 6 лет до 1 сентября этого года. 

В  то же время, октябрь - последний месяц, когда семьи с детьми школьного возраста могут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.   

С начала месяца будут увеличены размеры окладов военнослужащих, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников ФСИН и Фельдъегерской службы. Их повысят на на 3,7 %. Повышение также коснется размера военные пенсии.

Ряд изменений ввел Центробанк.

Так, с 1 октября во всех системно значимых банках появится возможность платить за товары и услуги по QR-коду через Систему быстрых платежей. Новым способ оплаты не распространяется на плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 

В силу также вступают новые, ужесточенные, правила выдачи кредитов. Новые меры направлены на снижение активности банков по выдаче кредитов заемщикам с повышенной долговой нагрузкой, а также на длительный срок. Выдача ссуд в таких случаях будет сопровождаться увеличенной надбавкой к коэффициентам риска. 

С 1 октября истекает отсрочка действия диагностических карт. 
Техосмотр становится обязательным для автовладельцев, чьи карты перестали действовать еще в феврале, марте и апреле. Также обязательной остается диагностика автомобилей, которым исполнилось 4 года.

28  октября вступят в силу поправки в закон “О государственной регистрации недвижимости». Одним из основных изменений стало сокращение времени оформления дольщиками покупки жилья в новостройке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости