Под контролем: нижегородские ветеринары не видят опасности в завезенном в Россию гриппе

Под контролем: нижегородские ветеринары не видят опасности в завезенном в Россию гриппеФото пресс-службы Президента Таджикистана

Комитет ветеринарии региона уверен,что в Нижний грипп не придет

Нижегородская область мало подвержена птичьему гриппу. Об этом сообщили "Про Городу" в пресс-службе Комитета ветеринарии регион по Нижегородской области.

В настоящее время очаги птичьего гриппа вспыхнули в Тюменской области, случаи заболевания также зарегистрированы в Таджикистане, Казахстане, Чехии - странах территориально близких к России. Однако ветеринары Нижегородской области спокойны. ”Последний случай гриппа у домашних птиц в Нижегородской области был в августе 2018 года”, - заявляют в региональном Комитете ветеринарии.

В регионе при этом действуют относительно смягченные меры защиты от распространения болезни. 

Вакцинация проводится только на птицефабриках. По словам представителей комитета “когда” и “от чего” прививать птиц, предприятия решают индивидуально, но не без контроля госветслужбы регионов. 

В частном же секторе птиц не прививают. Контроль их заболеваемости на территории региона ограничивается мониторингом крови на наличие антител.Такой проверке подвергаются домашние и городские, а также дикие особи.

На территории области проводятся меры по защите от заноса и распространения инфекционных болезней из иностранных государств. В этих целях на территории региона проводятся лабораторные исследования ввозимых из-за рубежа яиц. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости