Воровать лес нижегородцам больше не получится: охранникам леса стали поступать первые смс

Воровать лес нижегородцам больше не получится: охранникам леса стали поступать первые смс

Что за новый способ придумали нижегородские ученые?

Незаконная рубка в Навашинском районе была пресечена благодаря прибору,разработанному в Нижегородской области и не имеющему аналогов в России. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

В сентябре лесникам удалось наконец задержать по-современному первых воришек леса. Сделать это сотрудники лесоохраны смогли благодаря новому прибору. Он представляет из себя чувствительный прибор, который создан для обнаружения сейсмоакустических событий.

«На территории Тешинского участкового лесничества прибор «Лесник» зафиксировал незаконную работу техники и отправил SMS-оповещение специалистам лесной охраны. На участке была обнаружена незаконная рубка объемом более 10 кубометров древесины», - сообщили в Минлесхозе Нижегородской области.

Благодаря прибору «Лесник» виновные лица оперативно задержаны, техника - бензопила и трактор - изъята. Материалы направлены в полицию. Материальный ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается в 328 800 рублей

Специалисты уточнили, что в настоящее время прибор «Лесник» работает в тестовом режиме на территории нескольких лесничеств. В ближайшее время планируется разместить такие приборы и в других районах, но их точное местоположение остается засекреченным.

Напомним, что в 2020 году на вооружение лесной охраны Нижегородской области поступило десять приборов «Лесник». Их количество в перспективе планируется увеличить до 25 единиц.

«Лесник» - это устройство обнаружения сейсмоакустических событий, вызванных противоправными действиями в лесном масси­ве с применением тяжелой грузовой и специальной техники, ручного бензоинструмента и прочего промышленного обору­дования. Обнаружение возможно в определенном радиусе и при любых погодных условиях. «Лесник» оповещает о сейсмоакустическом событии контролирующий орган путем отправки SMS-сообщения.

Устройство является основным элементом автоматизированной системы оповещения о не­законной деятельности в лесных массивах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости