В Нижегородской области построят комплекс по переработке электрических аккумуляторов

В Нижегородской области построят комплекс по переработке электрических аккумуляторов Росатом Гринвэй

На его создание выделят более 5 миллиардов рублей

В Нижегородскую область направят более 5 миллиардов рублей на создание комплекса по переработке аккумуляторов электротранспорта. Об этом сообщили на официальном сайте Русатом Гринвэй.

20 сентября предприятие Русатом Гринвэй сообщило о планах создать в Дзержинске производственно-технический комплекс «Центр». Там будут заниматься переработкой литий-ионных аккумуляторов электротранспорта, железнодорожного транспорта, мобильных устройств и источников бесперебойного питания (UPS). На проект выделят более 5 миллиардов рублей.


Комплекс в Дзержинске будет включать 5 автоматических технологических линий для сортировки и переработки каждого типа батарей. В ходе переработки будут получать алюминий, медь, магнитную фракцию, литий-содержащий концентрат, никель-кобальтовый сплав и никель-железный сплав. 

На производстве планиурют применять лучшие российские подходы для обеспечения безопасности экологии региона. Будут задействованы технологии очистки воздуха и сточных вод. Состояние окружающей среды будут контролировать автоматически.

Таким образом Нижегородская область может стать флагманом в программе по переходу на экологичный транспорт. Напомним, Нижний Новгород наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Севастополем, Сочи, Калининградом и Казанью вошел в список регионов, где впервые в России запустили электротранспорт.

По закону РФ все документы по объекту сначала пройдут необходимые государственные экспертизы и общественные обсуждения. Только после этого примут решение о начале строительства.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости