«Дом военного губернатора» в Кремле открылся после масштабной реставрации

«Дом военного губернатора» в Кремле открылся после масштабной реставрацииФото предоставлено пресс-службой правительства

Ремонтно-реставрационные работы были проведены впервые с момента передачи здания музею в 1992 году

Здание художественного музея в Нижегородском кремле («Дом военного губернатора») открылось после масштабной двухлетней реставрации. На ее выполнение в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода было выделено 210,9 млн рублей, в том числе 134,19 млн рублей – из федерального бюджета и 76,71 млн рублей - из областного. Ремонтно-реставрационные работы проводились здесь впервые с момента передачи здания музею в 1992 году.

«Дом военного губернатора» - один из ключевых объектов на территории Нижегородского кремля, представляющий колоссальную ценность не только как памятник архитектуры, но и как площадка для реализации крупных культурных проектов. Знаю, что нижегородцы очень ждали завершения реставрационных работ, и вот теперь есть возможность оценить результат. Нижегородский художественный музей обладает одной из лучших в России коллекций предметов искусства, и мы остро нуждались в площадках для того, чтобы представить их широкой аудитории. Кроме того, созданы условия, чтобы принимать шедевры из музеев мирового уровня. Кремль получил еще одну точку притяжения», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

До ремонта помещения музея сохраняли мелкую кабинетную «нарезку». Сейчас здесь убрали лишние стены, возведенные в советское время, и полностью заменили инженерные сети. Помимо этого, в здании восстановлена лепнина, паркет и проведено новое освещение, а также создана система кондиционирования и новая климат-система для картин. Было обновлено фондохранилище – закуплены новые специализированные стеллажи для хранения.

Наряду с реставрационными работами прошла модернизация внутреннего пространства здания НГХМ. Воссозданные залы второго и третьего этажей теперь находятся в одном архитектурном пространстве с осовремененными интерьерами цокольного и первого этажей.

«Примечательно, что в ходе строительных работ на первом этаже были обнаружены фрагменты подлинного потолка и проемы, заложенные ранее во время перепланировок. Решение консервировать подлинные элементы стало неким связующим звеном между прошлым и будущим этого уникального исторического здания», - сообщил директор Нижегородского художественного музея Роман Жукарин.

На втором этаже музея посетители смогут отдохнуть в небольшом кафе, приобрести специализированную литературу в магазине или посетить читальный зал, где будут проходить лекции, мастер-классы и конференции.

Напомним, что в Доме губернатора собраны произведения разных периодов – до XIX века.

Кроме того, 25 августа открывается сразу две выставки, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода. Экспозиция «Русская классика. Нерассказанные истории» включает более двух десятков картин различных жанров и стилистических направлений из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного исторического музея и Нижегородского государственного художественного музея. Нижегородцам покажут известные и любимые произведения живописи великих мастеров русского классического изобразительного искусства XVIII – начала XX веков – К. Брюллова, И. Крамского, И. Шишкина, И. Левитана, Н. Ярошенко, В. Васнецова, Ф. Малявина, Б. Кустодиева.

С 27 августа в рамках проекта «Нижний Новгород сквозь призму веков» впервые в наш город «приедут» два произведения Николая Рериха из Музея искусства народов Востока (Москва), запечатлевшие Нижегородский кремль в начале двадцатого столетия. Из музейных запасников после реставрации покажут картины нижегородских художников середины XX века – Василия Мартынова и Лазаря Хныгина. Их работы посвящены трудовым будням двух индустриальных гигантов города Горького – «Красного Сормова» и ГАЗа. Наряду с произведениями из музейных собраний в экспозицию войдут полотна из частных коллекций Нижнего Новгорода, созданные самыми разными художниками и по-разному раскрывающие нижегородскую тему. Соединение в экспозиции произведений из разных исторических эпох позволит увидеть, как менялся образ города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости