Нижегородская область попала в список регионов с самым низким уровнем бедности

Нижегородская область попала в список регионов с самым низким уровнем бедности

Где он самый высокий

Нижегородская область вошла в топ регионов России с наименьшим уровнем бедности. Об этом сообщает ТАСС.

24 августа на пленарной сессии форума "Сообщество" представили данные Росстата по уровню жизни в России. Самый низкий процент  бедности сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Курской, Белгородской, Воронежской, Свердловской и Ярославской областях, Республике Татарстан, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Магаданской и Сахалинской областях, Чукотском АО. В этих регионах уровень бедности составляет от 5 до 10 процентов.

Высокий процент бедности обозначили в Туве, Ингушетии и Кабардино-Балкарской Республике — около 30%. За 2020 год в России было около 18 миллионов граждан, чей доход ниже прожиточного минимума.

"Выход из бедности, если говорить о якорной бедности, когда семья глубоко бедная находится глубоко в такой стадии, она не может вырваться, дети не могут получить соответствующее образование, все это замкнутый круг. Выход из этой бедности — это два фактора: максимально эффективная занятость, то есть в регионе должна таким образом быть выстроена социально-экономическая политика, чтобы тот же самый ученик, студент мог найти эффективную работу, и социальная сфера, в том числе социальный контракт", — прокомментировал ситуацию зам директора департамента информационных технологий Минтруда Андрей Лебедев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости