Игорь Чкалов создал проект развития малой авиации в Нижегородской области

Игорь Чкалов создал проект развития малой авиации в Нижегородской областифото Валерия Чкалова

14 августа в Чкаловске началось проведение фестиваля “Чкаловские крылья”. На открытие мероприятия приехал Игорь Чкалов - правнук знаменитого летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова. 

По словам Игоря Чкалова, сейчас он занимается проектом, цель которого - развивать малую авиацию в Нижегородской области с базой в Чкаловске. 

Игорь Чкалов напомнил: в течение последних нескольких лет в различных регионах РФ начали все чаще открываться новые аэродромы малой авиации. Они дают возможность привлекать пилотов, чтобы искать пропавших в лесу людей и оказывать помощь огнеборцам во время лесных пожаров. Все это требует подходящей и современной инфраструктуры. 

Известно, что одна из таких площадок 13 августа начала работать в Томске. Она получила название в честь Валерия Чкалова. 

Внук летчика отметил: ему приятно, что аэродром получил именно такое название. Однако, как напомнил Чкалов, такой площадки по сей день нет в Нижегородской области. 

"В данный момент это очень востребовано не только для транспортного сообщения с отдаленными городами и поселками, но и для того, чтобы бороться с лесными пожарами, перебрасывать пожарных и грузы, эвакуировать больных”, - заявил Чкалов. Он отметил, что на небольшой площадке для малой авиации удастся готовить пилотов. Кроме того, она превратится в аэродром подскока в случае чрезвычайной ситуации. 

Проект “Малая авиация” предполагает строительство аэродрома малой авиации, проведение фестиваля технических видов спорта, а также развитие Чкаловска как центра малой авиации России. Чтобы реализовать эти цели, требуются инвестиции из федерального центра и продвижение законопроектов, которые сделают малую авиацию доступнее для жителей отдаленных населенных пунктов. Все эти пункты отражены в программе “1000 городов”, которую реализует команда Захара Прилепина. 

"Я, как кандидат в депутаты Госдумы от партии “Справедливая Россия - За правду”, буду выбивать деньги для Нижегородской области в Москве и надеюсь на получение в этом поддержки от Захара Прилепина”, - сказал Чкалов.



 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости