Контактируют и не болеют: кому не страшен COVID-19

Контактируют и не болеют: кому не страшен COVID-19ProGorod

Некоторые люди не заражаются вирусом COVID-19 нового типа даже после общения с больными, заявил иммунолог Арег Тотолян НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в интервью изданию "Газета.ru".

Тотолян сказал, что такой вывод сделан после обследования медиков, которые в течение нескольких месяцев работали в «красной зоне», но так и не заболели новой инфекцией COVID-19.

Они контактировали с сотнями пациентов, а антитела у них так и не определились, — заявил арвч-иммунолог.

Врач-иммунолог Елена Чурина отметила, что отсутствие антител напрямую не связано с наличием иммунитета к COVID-19, поэтому на основе данного показателя еще нельзя заявлять о врожденной невосприимчивости.

Bзвестно, что при иммунном ответе на COVID-19 именно клеточный ответ, а не гуморальный играет ключевую роль. Также важно значение макрофагов, которые первыми вступают в борьбу с вирусом на уровне врожденного иммунитета, задолго до того, как образуются антитела. Что касается препарата, то, скорее всего, речь идет о клеточной иммунобиотерапии или технологиях редактирования генома. Конечно, о них вряд ли можно говорить в ближайшей перспективе, — пояснила врач. 

Арег Тотолян также сообщил, что изучение людей, невосприимчивых к вирусу, может дать ответ на вопрос об универсальном препарате для борьбы с COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости