Урбанист Илья Варламов заявил, что Москва может завидовать Нижнему Новгороду

Урбанист Илья Варламов заявил, что Москва может завидовать Нижнему НовгородуProGorod

Блогер остался доволен поездкой в столицу Приволжья

На прошлой неделе блогер-урбанист Илья Варламов побывал в Нижнем Новгороде  наконец опубликовал отчет о поездке в столицу Приволжья.

Со слов блогера, Нижний Новгород стал «главным урбанистическим направлением этого лета». Варламов отметил, что любит Нижний Новгород за закаты, архитектуру и виды. Но на их на достойное содержание в казне города не хватеает денег. Поэтому финансирование 800-летнего юбилея пришлось очень кстати.

Главное урбанистическое направление этого лета – Нижний Новгород. В этом году ему исполняется 800 лет, и в честь этого знаменательного события город решили привести в порядок. Нижний я очень люблю, в моём личном топе городов он всегда в десятке.  Теперь у Нижнего вторая попытка – 800-летие. И тут масштаб, конечно, поражает. Даже в Москве в лучшие собянинские годы не было такой урбанины, написал Варламов.

В Нижнем Новгорде урбанист посетил Стрелку, ярмарку, Чкаловскую лестницу, кремль, улицы Рождественскую и Большую Покровскую. Блогер высоко оценил работы по ремонту и благоустройству кремля. Ему понравилось, что не его территории находятся не только административные учреждения, но и есть общественное пространство.

Москва пока может только смотреть и завидовать, потому что от сакрализации Кремля она всё ещё не отказалась. Там до сих пор шаг в сторону сделать нельзя. Поэтому помимо туристов в Кремль редко кто заходит, хотя на самом деле старый город должен быть открыт для всех жителей, - добавил урбанист.

Также он посмотрел работы, созданные на  фестивале «Место» и посетил  квартала Церкви Трех святителей. Но больше всего блогера поразили деревянные дома, которые не сносят, а восстанавливают.

Интересно, что Нижний сделал со своей старой застройкой. Деревянные дома — головная боль для российских городов. С одной стороны, это наша история и культура… И вот тут Нижний Новгород может стать уникальным для России примером того, как сохранить деревянную застройку. Что они сделали? Для начала — защитили дома с помощью искусства, — подчеркнул Илья Варламов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости