Обычные нижегородцы приняли участие в уникальном спектакле

Обычные нижегородцы приняли участие в уникальном спектаклеФото: Оксана Шверницкая

И рассказывают о проблемах нашего города

4 августа в нижегородском театре драмы состоялась премьера спектакля «Герои среди нас». Он включает формат театра горожан - это тип театра, в котором люди без актерского образования высказываются на сцене от своего имени на волнующие их темы. В нем особое внимание уделяется локальному контексту и проблемам местных сообществ.

На сцене собрались люди разных профессий и возраста. Режиссер спектакля Никита Бетехтин отметил, почему согласился поучаствовать в этом проекте:

- Нижний - прекрасный город, в котором есть активные жители, очень развито арт-сообщество. Здесь живут очень интересные люди, и мне захотелось изучить этот город. Мы надеемся, что эта постановка станет визитной карточкой Нижнего, так как такой спектакль скажет о городе больше, нежели экскурсия.

Стоит отметить, что в этом спектакле люди говорят о тех проблемах, которые волнуют их больше всего.

«Было бы неплохо, если бы на улицах города было бы меньше бездомных животных. Было бы неплохо, если бы построили метро в Сормово и Щербинки» - слышится со сцены.  

Такие высказывания меняются с каждой репетицией. Ирину Бекметову, например, волнует проблема велодорожек. Но в этот раз она высказалась о реставрации ДК "Красная Этна". 

- Я профессиональный актёр, в 2004 году окончил Нижегородское театральное училище, и 8 лет работал в театре Комедия. Для меня это интересный и уникальный проект. Здесь рассказывают про обычных жителей Нижнего Новгорода, которые делают необычные дела и поступки, вкладывая всю свою душу и часть своей жизни. И, конечно, хочется рассказать про таких людей со сцены, что мы и делаем. Спектакль живой, заставляет задуматься над тем, кто я, что я сделал для себя, для семьи, для города, в котором живу, - рассказал актер спектакля Гия Чилингарашвили.

В сюжете картины простые нижегородцы, которые проявляют неравнодушие и героизм в своей профессии и делают наш город лучше. Спектакль «Герои среди нас» является частью проекта «Имя Нижнего», который организовали специально к 800-летию города при поддержке АНО «Центр 800», регионального Министерства культуры и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ).

- Мы хотели исследовать город через его жителей. Ответить на вопросы: почему мы живем так? Как можно что-то изменить? Кто такие герои? Многие задаются вопросом, почему участвуют обычные жители, а не профессиональные актеры. Все просто. Это интересно - узнать мнение реальных людей. Мы думаем, это поможет решить проблемы если не всего города, то отдельных нижегородцев точно. Также мы хотели сделать театр интересным для зрителей. Кстати, профессиональные актеры тоже участвуют в нашем спектакле. Лично я увидела спектакль о любви людей друг к другу и к тому, что для них важно, - поделилась менеджер спектакля Ася Чикина.

Перед репетициями и постановкой для горожан была организована образовательная программа-лаборатория, которая работала под руководством режиссера Никиты Бетехтина и хореографа Сергея Тонышева. На занятиях были тренинги по пластике, документальному театру и другие.Евгений Пыхтин, художественный руководитель Центра театрального мастерства, рассказал, что для воплощения идей команда ЦТМ брала интервью у нижегородцев, а также они пригласили поучаствовать всех желающих в театральной лаборатории и в постановке спектакля «Герои среди нас»:

- ЦТМ всегда говорил на актуальные темы и был в диалоге со зрителями и временем. В год 800-летия Нижнего Новгорода мы решили масштабировать свои ресурсы, выйти за пределы Нижполиграфа и заявить о театре как о месте для встреч и среде для поиска единомышленников.

Автор фото: Оксана Шверницкая

...

  • 0

Популярное

Последние новости