1 августа Чкаловскую лестницу откроют после реконструкции

1 августа Чкаловскую лестницу откроют после реконструкцииФото: Нижний800

Это один из ключевых объектов

Чкаловская лестница будет открыта 1 августа после реконструкции к 800-летию Нижнего Новгорода. Это один из ключевых объектов проекта по преобразованию и перезагрузке ключевых городских локаций #Символы800 инфраструктурной программы «Город 800», открытие которого станет ярким культурным событием юбилейного года.  Лестница выступит сценой для симфонического оркестра Мариинского театра. Его выступление будет сопровождать зрелищное аудиовизуальное шоу. Генеральный спонсор мероприятия — банк ВТБ.

Доступ на открытие Чкаловской лестницы осуществляется по предварительной регистрации, а также по специальным подтверждениям в виде «Мультипасса 800» или специальных браслетов, действующих только на мероприятии. Сбор зрителей — в 19:30, начало концерта — в 21:00.

Оформить «Мультипасс 800» можно двумя способами: онлайн на портале nn-card.ru или в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области» и офлайн, в специальном пункте выдачи у стадиона «Нижний Новгород».

Условиями получения подтверждения являются:
●    сертификат профилактической прививки от COVID-19 (qr-код с ЕПГУ);
●    отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия — не более 3 дней);
●    отрицательный результат экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2 (срок действия — не более 3 дней);
●    сертификат об иммунизации (срок действия — не более 6 месяцев с даты выздоровления);
●    результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия — не более 60 дней).

Пункты выдачи браслетов будут работать 1 августа возле Чкаловской лестницы с 9:00 до 22:00. Условия получения браслетов аналогичны условиям получения «Мультипасса 800».

Демонтаж сценических конструкций после мероприятия продлится до 4 августа включительно, после чего лестница будет доступна для посещения.

Чкаловскую лестницу реставрировали несколько раз. Первый ремонт провели в 1996 году, когда ее конструктивные элементы пришли в негодность. Последняя реставрация лестницы проводилась в 2012—2013 годах.

8 сентября 2019 года частично обрушилась верхняя смотровая площадка Чкаловской лестницы. Для её восстановления провели экспертизу конструкций, а также инженерные изыскания на склоне, разработали проектно-сметную документацию, к работе подключили экспертов, проектировщиков и ученых Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Первый этап сохранения объекта культурного наследия регионального значения завершился ещё в конце 2020 года. Тогда прошли работы по укреплению склона и устройству 27 буронабивных свай глубиной по 20 метров на верхней площадке. Демонтировали аварийные балки, косоуры, металлоконструкции, стены из кирпичной кладки, парапеты, ступени, светильники. Были проведены и восстановительные работы по устройству новых конструкций лестницы.

Работы продолжились в 2021 году. Монументальное сооружение сохранило свой исторический облик и стало безопасным. Реконструкция затронула все конструктивные части лестницы. В конструкции поменяли все разрушившиеся ступени, сохранив два исторических пролета. Также отремонтировали кирпичную кладку наружной и внутренней стен, заменили железобетонные конструкции, усилили подпорные стены, на месте установили ливневые и водосборные колодцы системы водоотведения.

Кроме того, у Чкаловской лестницы появилась архитектурно-художественная подсветка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости