Реставрация здания ярмарочной фильтровальной станции на Стрелке завершится в августе

Реставрация здания ярмарочной фильтровальной станции на Стрелке завершится в августеФото: Нижний800

Работы планируют завершить в начале августа

Завершается восстановление здания ярмарочной фильтровальной станции на Стрелке. Объект культурного наследия начала XX века преображается к 800-летию Нижнего Новгорода.

Здание находилось в аварийном состоянии, большинство стен было в трещинах. Полностью была разрушена верхняя часть башни. Крыша сгнила и лежала на перекрытии второго этажа. К тому же в своё время на водокачке произошел пожар.

По мере реставрации фильтровальная станция приобретает тот вид, каким он был на момент её открытия в 1909 году. Максимально сохранены подлинные элементы.

Работы по сохранению исторического облика памятника проводят специалисты государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости.

Полностью завершены реставрационные работы фасадов и внутренних стен. Рабочие произвели вычинку кирпичной кладки, восстановили перекрытия, а также утраченную лестницу на второй этаж, воссоздали оконные и дверные проёмы.

Внутри убрали старую штукатурку, восстановили кирпичную кладку. В подвале проведена гидроизоляция и укрепление стен.

Сейчас идут кровельные работы, на крыше укладывается утеплитель. В ближайшее время приступят к установке окон и двери.

Работы планируют завершить в начале августа. Вопрос приспособления здания к современному использованию пока остаётся открытым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости