Нижегородцы оказались недовольны шоу около собора Александра Невского

Нижегородцы оказались недовольны шоу около собора Александра Невскогофото Игоря Иванова, https://vk.com/nn_aero?z=photo181889045_457246157%2Fphotos181889045

Мероприятия прошли 30 июля

В пятницу, 30 июля, в Нижнем Новгороде около собора Александра Невского прошло торжественное открытие памятника великому полководцу. На площади перед храмом прошел концерт симфонического оркестра и академической капеллы Санкт-Петербурга. Они исполнили кантату С.С. Прокофьева «Александр Невский», произведения М.А. Балакирева «Экспромт» и П.И. Чайковского «1812». 

Музыка сопровождались визуальным шоу, которое проецировалось прямо на стены собора и установленные экраны. В 3D-мэппинг заложили цитаты текстов о подвигах великого князя, а на экранах проецировались кадры из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна.

Многие нижегородцы оказались недовольны тем, что около праволавного храма состоялись светские мероприятия.

Сергей: Духовное должно оставаться духовным, а светское светским, не надо совмещать духовное с мирским.

Татьяна: Собор превратили в цирк.

Карина: Ужас какой. У вас есть что-нибудь святое?! Рядом с храмом концерт.

Глеб Никитин объяснил организацию визуального шоу под звуки оркестра около собора Александра Невского:

Звучала классическая музыка. Концерт в честь 800 лет со дня рождения святого. При участии и с благословения духовенства. И эта локация на Стрелке — наше место силы, где проходят и светские, и религиозные, и спортивные мероприятия рядом. И скоро мы откроем набережную для всех.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости