Нижегородцам представили пять тематических садов в исторической части города

Нижегородцам представили пять тематических садов в исторической части городаФото: Нижний800

На улице Короленко в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода

На улице Короленко в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода состоялся ландшафтный фестиваль «Исторический парк 2021». Пять выставочных садов были представлены командами дизайнеров в районе квартала церкви Трёх Святителей. Как отмечают создатели проекта, их миссия — привлечь внимание нижегородцев к культурно-историческому наследию города и создать новые площадки для досуга горожан.

губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель Председателя Правительства и министр культуры региона Олег Беркович, а также и глава города Юрий Шалабаев в числе первых приехали посмотреть на сады, созданные в рамках фестиваля.

Дизайнеры постарались отразить в каждом из садов историческую значимость места расположения. К примеру, «Усадебный сад» находится около дома, в котором жил поэт Максим Горький в период написания знаменитой «Песни о буревестнике».

Создатели сада передали эту деталь во флюгере, выполненном в форме птицы. Канаты, использованные в дизайне локации — это тоже небольшая “отсылка”, потому что раньше улица Короленко называлась Канатной. Ландшафтный архитектор Наталья Дубровина отмечает, что главной целью было создать уютную атмосферу русского сада, поэтому были выбраны цветущие и плодовые растения, такие как яблоня и смородина. Помимо прочего, это просто красивое место для фотосессий.Неподалеку расположен «Линейный сад», соединяющий локации между собой. У него тоже своя задумка: рядом с саженцами находятся таблички со стихами, в которых эти растения упоминаются.

Чуть выше находится «Сад Кулибина». По словам создателей, сад задумывался как «лаборатория» и место для выставки. Локация, украшенная яркими геометрическими фигурами действительно выглядит очень необычно.

Здесь горожане смогут отдохнуть, уютно устроившись на газоне под яблоней. «По газону можно и нужно ходить!» — утверждает один из создателей сада Сергей Соколов. А вот на велосипед садиться нельзя, он, как сообщает табличка, “занят Кулибиным”.

В так называемый «Сад кино» не так легко попасть, он будет открыт только на время мероприятий и вход в него осуществляется по пропуску “Мультипасс 800”. Здесь находится фотовыставка, на которой представлены кадры из фильмов, снятых в Нижнем Новгороде.

В саду есть беседки для посетителей, также здесь будут транслировать фильмы.

В глубине улицы скрылся во дворах «Тайный сад» — живописный уголок, окруженный коридорами зелени. По словам дизайнера Алины Тимичевой, место задумывалось как «уютная комната», где можно посидеть в тишине. В саду установлены сиденья для посетителей и теплица в английском стиле, а также есть настоящий застекленный погреб с припасами. Здесь планируют проводить камерные мероприятия: вечера поэзии и музыки, а также, использовать как фотозону. По вечерам сад будет подсвечиваться.

Также в рамках открытия парка, команда «Том Сойер Фест» провела поэтическую экскурсию «Заповедные кварталы», а всех желающих угостили свежесваренным вареньем и чаем из настоящего самовара.

До конца лета будет проходить событийная программа в рамках фестиваля. Подробная информация доступна на сайте и в соцсетях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости