Что такое стартап

Рассказываем подробнее

Как правило, о том, что такое стартап, люди постарше совсем не знают, да и есть немало молодых людей, которые даже не слышали об этом понятии. Чёткого определения стартапа нет, поэтому я попытаюсь описать это понятие своими словами.

Стартап (от английского Start-up, переводиться как стартовать, начинать, начать что-то) – это только что созданная молодая компания, фирма или проект, которая имеет уникальную идею или продукт и благодаря привлечению денег инвесторов желает заработать большую прибыль.

У нас в стране многие считают, что стартапы возникают только в сфере интернет-технологий, но это не совсем так. Ведь в США и других развитых капиталистических странах Европы стартапы появляются и в сферах охраны здоровья, медицинского оборудования, телекоммуникаций, медиапроектов, финансовых услуг, потребления товаров и услуг и многих других.

Часто стартапы путают с обычным бизнесом, но это неправильно. И о том, какие существуют отличительные особенности стартапа, мы поговорим чуть ниже. Но для начала немного истории о как и когда возник стартап.

История появления стартапа

В 1939 году в Калифорнии в так называемой Силиконовой долине двое молодых людей, студенты Стэндфордского университета Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард создали первый стартап в сфере информационных технологий. Со временем деятельность этого стартапа развилась до уровня всемирно известной компании Hewlett-Packard (HP).

Конец 1990 годов по середину 2000-х — период стремительного развития стартапов, в основном, это новые интернет-компании.

В основном стартапы возникали в сфере ІТ-технологий, информационных технологий.

Какие же отличительные особенности стартапа? Выделяют 6 признаков стартапа:

1. Инновационная идея. Каждый стартап начинается с инновационной или оригинальной идеи. Это может быть решение какой-либо проблемы людей, создание нового и полезного продукта, который улучшит жизнь и пр.

2. Скорость создания. На Западе, если стартап не реализовал свою идею в течении 6-8 месяцев и не приносит большой прибыли, то он закрывается. У нас же достаточно часто стартап раскручивают 2-3 года, что является ошибкой. Это уже не стартап, это скорее бизнес.

3. Создатель стартапа, как правило, молод. Средний возраст стартаперов – 24-25 лет. Зачастую это студенты, у которых есть грандиозная идея, но нет денег на её реализацию. Раньше стартапы называли «гаражным» бизнесом, ведь молодые люди не имея денег начинали свою деятельность в гаражах.

4. Невысокие шансы на успех. В первый год на рынке продолжают свою работу 30% стартапов. На второй год таких проектов остаётся лишь 15-20%. Есть ещё такая статистика, из 10 стартапов, выживает только один.

5. Цель создания стартапа. Цель создания любого стартапа – это получение большой или достаточно большой прибыли от реализации инновационной идеи или продажа самого стартапа более крупным компаниям.

6. Наличие команды. Для создания любого стартапа необходима команда единомышленников. Конечно, идею может придумать один человек, но реализовать её сможет только команда. Кстати, людей, которые занимаются стартапом называют стартаперами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости