Ученые выявили десятки симптомов «продолжительного» вируса COVID-19

Ученые выявили десятки симптомов «продолжительного» вируса COVID-19ProGorod

После полугода большинство оставшихся симптомов имеют системный характер

Ученые выявили десятки симптомов «продолжительного» вируса COVID-19. Масштабноеисследование проводили специалисты из Университетского колледжа Лондона. Его результаты опубликованы в журнале EClinicalMedicine.

Ученые из Великобритании проанализировали частоту в общей сложности 203 симптомов продолжительного течения коронавирусного заболевания. Они опросили 3762 жителя 56 стран старше 18 лет, у которых либо был подтвержденный тест на коронавирус, либо его наличие лишь подозревали. Исследование показало, что спустя семь месяцев после инфекции COVID-19 многие люди не могут оправиться от нее полностью. Из-за этого они продолжают испытывать высокую симптоматическую нагрузку и не способны вернуться к привычному распорядку жизни и темпу работы.

Из 3762 человек 3608 сообщили о признаках вируса через 90 дней после начала с пиком на второй неделе, 2454 (65%) испытывали их на протяжении как минимум 180 дней (пик приходился на второй месяц) и лишь 233 выздоровели сразу. У 91% испытуемых время восстановления было более 35 недель. 

Наиболее частыми проявлениями вируса у респондентов были повышенная утомляемость (98,3%), недомогание после физических нагрузок (89,0%), когнитивная дисфункция и так называемый мозговой туман (85,1%). Помимо этого, встречались зрительные галлюцинации, тремор, кожный зуд, изменения менструального цикла, сексуальная дисфункция, учащенное сердцебиение, проблемы с контролем мочевого пузыря, опоясывающий лишай, потеря памяти, помутнение зрения, диарея и шум в ушах.

После 6 месяцев большинство сохранявшихся симптомов носят системный характер: например, температура, утомляемость, недомогание после нагрузок и неврологические проблемы, — отметили ученые из университетского колледжа в Лондоне. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости