В Павлове погиб шестимесячный ребенок из-за отсутствия реамобиля в ЦРБ

В Павлове погиб шестимесячный ребенок из-за отсутствия реамобиля в ЦРБProGorod

Минздрав не подтверждает отсутствие техники

В Павлове ребенок умер из-за отсутствия реанимобиля для перевозки в Нижний Новгород, пишет телеграм-канал Ni Mash.

Со слов матери ребенка, утром у 6-месячного Богдана поднялась температура 37,7. Медики детской больницы заподозрили у малыша менингит и отправили в реанимацию Павловской ЦРБ, где не было необходимых специалистов. Вечером из Нижнего Новгороде приехал врач-инфекционист, который только спросил несколько вопросов. Мальчику требовалась госпитализация в областной центр, но медицинском учреждении не было реамобиля и транспортировку отложили до утра следующего дня.

Но 7 июля состояние Богдана резко ухудшилось и в 13 часов он скончался. Матери Богдана медики заявили, что поездку он бы не пережил. После проведенной судебно-медицинской экспертизы тело ребенка семье отдал заместитель главного врача Павловской ЦРБ в картонной коробке. Согласно заключения, причиной смерти стал синдром Рея — поражение мозга и распад печени в результате перенесённой инфекции.

Сейчас Минздрав Нижегородской области проводит служебную проверку по факту гибели 6-месячного ребенка в Павлове, в ходе которой будет выяснено в том числе, как проходила беременность, роды, наблюдение за новорожденным, имелись ли врожденные заболевания, которые могли стать причиной резкого ухудшения состояния ребенка.

Руководство Павловской ЦРБ сообщило, что ребенок был доставлен в Павловскую ЦРБ 6 июля, в крайне тяжелом состоянии. В этот же день ему провели неотложные реанимационные мероприятия, состояние стабилизировано. Транспортировка в Нижний Новгород представляла угрозу для жизни и здоровья ребенка, поэтому служба санавиации оперативно доставила в Павлово специалистов НОДКБ. Медицинские специалисты провели комплекс мероприятий и сделали все возможное для спасения жизни ребенка. Предварительно, ребенок до обращения в больницу болел более 2 недель и родители к медикам за помощью не обращались. Резкое ухудшение состояния наступило 28-29 июня. Первое обращение к педиатру зафиксировано только  6 июля и малыша экстренно госпитализировали, - сказали в Минздраве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости