Беременные нижегородки не могут подать заявку на новое пособие 1 июля
- 1 июля 2021
- Служба новостей Pro Город НН

Женщины сообщают о проблемах на сайте Госуслуг
С 1 июля 2021 года начался прием заявлений для ежемесячных выплат беременным женщинам. Это новый вид государственной поддержки, который положен только женщинам в трудной финансовой ситуации. С шестой недели беременности и до родов можно они смогут получать по 6300 Р в месяц, вместо 700 рублей.
У оформления пособия есть свои тонкости. Для этого форму на Госуслугах нужно оформить безошибочно. Также для получения средств беременная должна встать на учет до 12 недель беременности, среднедушевой доход ее семьи в расчетном периоде не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе.
Имущество всех членов семьи на момент обращения за пособием нужно вписать в перечень из правил — как для выплат с 3 до 7 лет. Также соблюдается правило нулевого дохода — есть доход или уважительная причина, почему его не было и причина не любая, а строго из утвержденного списка. Получить деньги могут и не гражданки России. Для этого у беременной должен быть вид на жительство или разрешение на временное проживание в России.
В оформлении на Госуслугах много тонкостей. Так в социальных сетях уже появились первые жалобы женщин на сайт. Одна из нижегородок обратилась за помощью к людям в интернете. Женщину интересует, одна ли она столкнулась с тем, что сайт Госуслуги выдает «ошибку» при попытке оформить пособие по беременности.
Пытаюсь заполнить заявление на пособие на Госуслугах, не дает выбрать наименование отделения ЗАГС. А в мобильном приложении вообще ошибку выдает. У всех такой глюк? — сетует жительница региона.
У меня так же с пособием на ребенка, - пишет другая.


Фото: Нижний Новгород без цензуры
Множество женщин в комментариях под постом сообщили, что у них все «то же самое» с системой. Неизвестно, почему сайт выдает подобную ошибку. Как предположили нижегородцы, в связи с первым днем действия нового пособия сервер просто перегрузился от количества людей.