Фотограф Михаил Бурацкий вместе с командой повторит экспедицию Максима Дмитриева по Волге

Фотограф Михаил Бурацкий вместе с командой повторит экспедицию Максима Дмитриева по ВолгеФото: из архива "Бурлацкий на Волге"

Героями проекта станут волжане разных профессий и национальностей

В 1894 году нижегородец Дмитриев Максим Петрович решил сделать снимки Волги на всем ее протяжении, чтобы запечатлеть волжские села и города. «Волжский цикл» стал лучшим в карьере фотографа.

Сейчас его путь решил повторить известный в России фотохудожник, член Русского географического общества, бывший нижегородец Михаил Бурлацкий. Вместе с помощниками и съемочной группой режиссёра-документалиста Александры Андроновой они отправятся в экспедицию и пройдут по Волге от истока до устья.

Их цель —  снять  народы, населяющие реку сегодня по технологии 19 века — так, как это делал великий нижегородский фотограф Максим Дмитриев.  В настоящее время главная идея проекта показать, как сильно изменились те или иные места за 120 лет. 

— Например, Ромодановский вокзал с того времени сильно изменился. Над ним сейчас находится нижегородский метромост. И таких мест большое количество, все они изменились за последние сто лет, — отмечает Михаил.

По случаю отправления команды в экспедицию, 24 июня в центре развития региональной кинематографии «Кинофактура» прошла пресс-конференция по видеосвязи, на которой участники экспедиции рассказали подробнее о своих планах. Многим было интересно, будут ли повторяться те же самые места, как и у Максима Петровича:

— Такой цели, чтобы повторить все точки, у нас, конечно, нет и возможности, — отвечает Бурлацкий.

Михаил рассказал, что Дмитриев потратил на свою работу около 10 лет, у современной команды столько времени нет: 

— Максим Дмитриев — российский фотограф, который снимал Волгу в течение 10 лет. Мы тоже хотим пройти его путь, но у нас это есть чуть больше месяца. Задача экспедиции в том, чтобы на стеклянных пластинах запечатлеть жителей Поволжья. При этом в ходе путешествия мы будем снимать документальный фильм.

Путь команды Бурлацкого выглядит так: из Санкт-Петербурга на автобусе они доедут до Волговерховье, оттуда в Нижний Новгород, там они пересаживаются на корабль и плывут до Казани. Далее они снова садятся в автобус, на котором едут до конечной точки — Астрахань.

На фото из группы "Кинофактура": фотограф экспедиции Миша Бурлацкий, режиссер будущего фильма Александра Андронова, оператор Антон Белоусов администратор экспедиции Мария Дозмарова и главный управляющий передвижной лабораторией Роман Гербих.

— В итоге получится выставка и фильм. А также репортажи, которые мы будем публиковать в соцсетях., —  добавил Михаил.

После этого ответа появился еще один вопрос, в чем же смысл и идея фильма?

— Я хочу поймать момент, когда люди увидят процесс появления фотографии. Когда из ничего появляется фото. Надеюсь заснять этот момент восторга, - ответила  режиссёр-документалист Александра Андронова.

Кстати, Бурлацкий работает в технике мокро-коллодионной фотографии, которая визуально похожа на работы Дмитриева. Михаил отметил, что данный вид фотографии значительно отличается от цифровой съемки. Ведь в этих кадрах отражаются самые настоящие эмоции и яркие черты лица — их видно намного четче.

Планируется, что съемки пройдут в шести областях Поволжья: Тверской, Ярославской, Нижегородской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской.

Новые фотографии станут реликвией для потомков. Тогда еще через сто лет они смогут увидеть новые изменения в этих местах, объекты культурного наследия городов и сел современного Поволжья, а также сравнить с тем, что было раньше.

— Мы будем выбирать людей, которые связаны с Волгой. Например, паромщика, который помогает переправляться людям с одного берега на другой. Художник, просто стоящий на берегу, нам не подойдет, ведь с рекой его профессия никак не связана — сообщает Александра Андронова.

На видеоконференции съемочная группа показала, как выглядит их автобус, в котором они отправятся в путешествие: внутри кровати, необходимое оборудование и небольшая лаборатория. С помощью нее и будут создавать уникальные снимки. В Нижнем Новгороде старт корабельного этапа состоится 5 июля — от Речного вокзала.

Фотовыставки и презентации фильма, снятого во время экспедиции, пройдут осенью 2021 года в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде в выставочном пространстве Волжского пароходства в здании Речного вокзала. Далее документальный фильм будет передан российским дистрибьюторам для фестивального продвижения и кинопроката.

— Мы найдём возможность в рамках одной выставки экспонировать и работы Бурлацкого, и работы Дмитриева. И посетители выставки смогут помимо того, чтобы оценить работы художника современного, провести некое сопоставление, — отметил соорганизатор этнографической экспедиции Евгений Кудельников.

Тизер проекта:

...

  • 0

Популярное

Последние новости