Власти России признали, что дискриминации непривитых от коронавируса не избежать

Власти России признали, что дискриминации непривитых от коронавируса не избежатьФото предоставлено правительством Нижегородской области

Как объясняют ситуацию чиновники?

В Российской Федерации не получится недопустить дискриминации в контексте вакцинопрофилактики от коронавирусной инфекции, так как люди без иммунитета не смогут работать, сказал руководитель пресс-службы российского президента Дмитрий Песков. Так он дал комментарий по поводу заявления уполномоченной по гражданским правам в России Татьяны Москальковой о жалобах непривитых людей на дискриминацию.

«Мы видели это заявление. Безусловно, это повод для рассмотрения в оперативном штабе. Но ситуация такова, что она требует энергичных мер. И поведение вируса настолько нестандартное, что так или иначе те, кто не привит, и те, кто не имеет иммунитета, эти люди так или иначе попадут в менее выгодное положение, чем тем, кто имеет иммунитет. Либо переболев, либо прививку. И это та реальность, в которой мы живем. И придется жить еще в обозримой перспективе. Другое дело, конечно, прививка — это не самоцель, самоцель — иммунитет, это же иммунизация. Иммунизация наступает или путем прививки, или путем перенесения этого заболевания и соответствующего иммунного ответа организма. Наверное, это повод для очень внимательного рассмотрения оперштабом»,— ответил Песков на вопрос “Ъ FM” в ходе пресс-колла.

При всем этом господин Дмитрий Песков согласился с тем, что «в почти всех государствах Европы на данный момент не попросту принимается к сведению факт прививки, но принимается к сведению факт наличия этого самого иммунитета». «Люди без иммунитета, люди без прививки не смогут работать на всех участках, это невозможно, это будет представлять угрозу для окружающих», — сообщил представитель Кремля.

Напоминаем, что при этом господин Песков признал, что «во многих европейских странах сейчас не просто принимается к сведению факт прививки, но принимается к сведению факт наличия этого самого иммунитета». «Но, надо признать, в мире еще не выработано каких-то единых подходов и стандартов на этот счет… Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета, люди без прививки не смогут работать на всех участках, это невозможно, это будет представлять угрозу для окружающих», — сообщил представитель Кремля.

Ранее Москалькова сказала, что получает огромное количество обращений о дискриминации от не привитых от коронавирусной инфекции людей. Она поведала, что гражданам в условиях отказа от вакцинопрофилактики отказывают в отпусках,

В Нижегородской области из-за роста заболеваемости коронавирусом COVID-19 региональное управление Роспотребнадзора ввело обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это следует из постановления главного санитарного врача региона Наталии Кучеренко от 20 июня.

Напомним, что обязательной вакцинации подлежат сотрудники организаций:

- торговли;

- театров и кинотеатров;

- салонов красоты, косметических, массажных и СПА-салонов;

- фитнес-клубов и бассейнов;

- общественного питания и бытовых услуг;

- общественного транспорта и такси;

- образования, здравоохранения и соцзащиты;

- культурных, выставочных и просветительских мероприятий;

- ЖКХ и энергетики;

- досуговых и развлекательных, детских центров.

Также вакцинироваться должны государственные и муниципальные служащие и сотрудники правоохранительных органов.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости