В Волге из-за нефтяных отходов умирает рыба?

После статьи в газете «Pro Город» и на портале ProGorodNN.ru про сброс отходов в Волгу в Канавинском районе в редакцию стали поступать дополнительные сведения о маслянистых пятнах на реке.

Больше 5 лет. Рыбак Иван Игорев (фамилия изменена) маслянистые пятна видит уже несколько лет на Волжской набережной. «По ночам их спускают, часов в 10 утра уже ничего не видно. Поэтому многие местные жители ничего такого и не замечают. А мы, рыбаки, иногда сидим уже с трех утра. Не заметить маслянистые пятна на реке очень сложно. Что это может быть? Скорее всего, какие-то нефтяные отходы. Мы замечаем, что с каждым годом рыбы становится все меньше: видимо, это отходы тоже влияют. А летом здесь купаются детишки и взрослые. Отходы ведь не испаряются — многое оседает, вредит не только природе, но и людям».

Плохая вода. А во многих домах на улице Ильинской за последние две недели сильно ухудшилось качество воды из-под крана. Пару дней назад шла вообще не вода, а настоящее масло. После этого два дня трубы промывали. Мы еще думали: из-за чего такая вода? А теперь увидели вашу статью, поняли, что это маслянистые отходы попали в водозабор», - сообщили жители одного из домов на улице Ильинской.

Слово властей. Росприроднадзор на все звонки журналистов пока отвечает односложно: «Будем проводить проверку, пока ничего не ясно». Природоохранная прокуратура уже отметила: дело не в нашей компетенции. Нижегородцам, которые обращались и в МЧС, тоже дали от ворот поворот. Пока власти разбираются, кто должен быть ответственным за проверку отходов в Волге, они каждый день отравляют окружающую среду и местных жителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости