Особенности детейлинга

Особенности детейлинга

Рассказываем подробнее

Детейлинг — комплекс услуг, который включает в себя работы по тщательному профессиональному уходу за интерьером и экстерьером автомобиля. Термин «детейлинг» (Detailing) впервые начали использовать в Калифорнии в прошлом веке, поэтому именно этот штат США считается родиной автодетейлинга. Изначально под понятием все для детейлинга автомобиля подразумевали комплекс работ по подготовке автомобилей к выставкам, но эта ниша стала востребованной среди автовладельцев Америки и Европы, поэтому услуги начали применяться и для повседневного ухода за авто.

В начале 2000-х годов услуги детейлинга появились и в России. Однако низкая квалификация мастеров и использование некачественной автомобильной химии — проблемы, которые не давали направлению интенсивно развиваться. Только в последние несколько лет качество детейлинга и ассортимент услуг выросли, поэтому направление начало набирать популярность среди автовладельцев. Разберем самые популярные услуги, которые входят в направление «детейлинг авто».

Но ведь основу детейлинга — химчистку и полировку — предлагают и автомойки. Тогда в чем разница?

От аналогичных услуг на автомойке детейлинг отличает использование узкосегментированной химии и специального оборудования, а также тщательностью работы мастера над каждым элементом автомобиля.

Но это в теории, а как на практике?

На практике в России есть два типа детейлеров. Первые ориентированы на поток и тратят на один автомобиль не больше двух-трех часов. Они делают скоростную полировку и не уделяют внимание мелочам. Вторые, наоборот, — убирают зубочисткой полировальную пасту на торцах кузовных панелей, ездят в малярный магазин за краской для сколов, отмывают колесные арки от грязи, снимая колеса. На такой детейлинг уходит один-два дня.

Клиент может попасть как к первому типу детейлеров, так и ко второму. При этом не факт, что цены будут различаться. Здесь все зависит от добросовестности конкретного мастера и контроля менеджера или руководителя.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости