Названы употребляемые в Нижегородской области редкие и диалектные слова

Названы употребляемые в Нижегородской области редкие и диалектные словаProGorod

Эксперты отобрали наиболее интересные слова, которые используют в регионах России

Ко Дню русского языка специаличты сервиса "Яндекс" вместе с экспертами Института русского языка имени В.В. Виноградова провели исследование и составили список диалектных слов, которые используются только в некоторых регионах России.

В Нижегородской области примерами слов, использующихся в основном в этом регионе, стали благодыр (спасибо), загрубить (ошибиться, перегнуть), как бешеная тарашка, карбыш, лататься (зарабатывать), лаючий, накрячить, обрыбиться, отхряпать, опойный, пересладкий, усад (огород).

Ряд слов оказались характерными сразу для нескольких субъектов, как правило, это соседние регионы. Например, слово шушлайка (так называют малолитражные автомобили) используется в основном в Сибири. Отворотка (дорога, отходящая в сторону от основной) - на Севере. На Дальнем Востоке слово температура сокращают и говорят темпер.

Автолайн - так маршрутное такси называют не только в Нижегородской области, но и в Тульской. В этих регионах также в речи используют слово захапистый. А лапшу быстрого приготовления бэпэшкой называют в Ивановской, Тульской и Нижегородской областях. Слово выпинуть в своей речи используют не только жители нашего региона, но и в Чувашии, Самарской и Оренбургской областях. 

Слово израстаться говорят в Красноярском крае, Нижегородской и Владимирской областях. А исплеваться любят во Владимирской, Ярославской, Ивановской и Нижегородской областях. Канализацию называют канашкой в Ростовской, Нижегородской и Омской областях.

Слово спереться можно услышать в речи жителей Мордовии, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости