Стало известно. кто может получить путевку в санаторий в 2021 году бесплатно

Стало известно. кто может получить путевку в санаторий в 2021 году бесплатноProGorod

Юрист Иван Соловьев в беседе с изданием "Российская газета" рассказал, как россияне могут получить бесплатную путевку для отдыха в санатории летом 2021 года.

Россияне могут бесплатно получить путевки в санаторий двумя способами - относиться к льготной категории граждан либо для этого должны быть медицинские показатели. Со слов юриста, путевку можно получить по полису обязательного медицинского страхования при наличии показаний. Для этого нужно посетить участкового терапевта, который даст направление на врачебную комиссию. В течение 20 дней после сдачи анализов она принимает решение о направлении пациента в санаторий. Соловьев отметил, что показаний к лечению в санаторных условиях достаточно много.

- Перечень заболеваний довольно широкий и даже при головных болях и нарушениях сна можно говорить о необходимости санаторно-курортного лечения, — пояснил юрист.

В список входят такие заболевания, как болезни щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью, активный туберкулез, диффузный эндемический зоб с гипотиреозом легкой степени, узловой зоб при увеличении щитовидной железы не более 2 степени, избыточная масса тела, нарушение толерантности к глюкозе, нарушение гликемии натощак, вегетососудистая дистония с преимущественным нарушением функции сердечно-сосудистой системы, последствия перенесенного менингита, рассеянный склероз, мигрень, нарушения в виде повышенной сонливости, невралгия троичного или лицевого нерва, сдавления нервных корешков и сплетений при спондилезе, болезни век, слезных путей и глазницы и другие.

Кроме того, бесплатную путевку в санаторий могут получить граждане, которые относятся к льготной категории: дети-инвалиды, дети с психическими или неврологическими отклонениями, дети до восьми лет, проходящие реабилитацию после операции, ликвидаторы техногенных катастроф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости