Решилась судьба 15 ветхих и аварийных домов в Нижнем Новгороде

Решилась судьба 15 ветхих и аварийных домов в Нижнем НовгородеProGorod

Их дальнейшую судьбу обсуждали на экспертном совете

Члены экспертного совета при министерстве градостроительства Нижегородской области обсудили дальнейшую судьбу 15 аварийных и ветхих строений города, сообщили в региональном правительстве.

Так, дома № 85 "б" и 85 "б "- 1 по улице Большой Печерской в Нижнем Новгороде планируют снести. По мнению экспертов, двухэтажные бараки являются аварийными и не представдляют никакой исторической ценности. Также на заседании совета предложено снести дом №29 "а" на улице Белинского и дом № 23 на Чкалова. При этом здание, раположенное в Канавинском районе, градозащитник Анна Давыдова посоветовала обмерить и зафиксировать, а потом демонтировать и сохранить декор. 

А дом №5 "а" на улице Комарова в Ленинском районе Нижнего Новгорода решено восстановить, так как сйейчас его состояние представляет угрозу для жителей. 

Кроме того, решение вопроса о сносе домов № 34 на улице Большой Печерской и №23/2 на Советской перенесли на некоторое время, чтобы изучить дополнительные материалы по данным строениям. Эксперты считают, что дом на Большой Печёрской, где ранее была полицейская часть авторства Георга Кизеветтера, находится в управлении МЧС и имеет историческую ценность. А дом №23/2 на улице Советской, ранее его по ошибке относили к сталинскому классицизму, но судя по сникамм, оно возведено в XIX веке и относилось к комплексу строений Нижегородской ярмарки. 

Окончательное решение по указанным строениям примет администрация Нижнего Новгорода. 

- Обсуждение показало, что все члены совета готовы искать компромисс между развитием города, решением транспортных и инфраструктурных проблем и сохранением ценной застройки, - отметила министр градостроительной деятельности Марина Ракова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости