12-летний мальчик вернулся из нижегородского лечебного санатория с побоями

12-летний мальчик вернулся из нижегородского лечебного санатория с побоямиФото: Жамиля Набиева

Дело отправлено в прокуратуру

В редакцию «Pro Город» нижегородка Жамиля Набиева прислала жалобу на санаторий «Большая Ельня». Женщина сообщила, что получила бесплатную путевку, и отправила туда сына Сашу, однако, быстро об этом пожалела. Мальчик был в санатории с 24 апреля по 6 мая.

С первых дней пребывания он жаловался на то, что там скучно, а буквально 30 апреля прям стал проситься домой. Говорил, что больше половины детей уезжают насовсем. Я не могла понять, почему дети оттуда бегут домой. Ну, думаю, он ведь лечиться поехал, может здоровье поправит. Но ребёнок каждый день ныл и просился обратно.

6 мая Жамиля вместе с мужем поехали за ребенком и увидела, что он был одет в грязную одежду, от него плохо пахло, а все тело было в синяках.

– Мы с мужем стали возмущаться и попросили позвать старшего по санаторию. Она пришла и стала обвинять ребёнка, мол он сам виноват. Ни на что не жаловался. А как же ежедневный осмотр детей, а как же массажист?! Неужели никто не обратил внимания на огромные синяки и ушибы на теле ребёнка? Я передала им ребёнка с астмой, а забрала ещё и с побоями!

Однако на вопросы родителей персонал отвечал, что такой вид — вина самого ребенка: не хотел мыться, не говорил, что ему плохо и т.д. Жамиля отметила, что и другие дети в этом санатории говорили, что они не могли попасть в душевую, потому что она была закрыта на ключ:

– Да и ходить туда страшно, потому как все полы в какой-то слизи, и там сильно воняет.

После долгих выяснений, откуда у ребенка появились синяки, выяснилось, что мальчика периодически били девочки из его отряда.

– Спрашиваю у него, почему не дал сдачу. Отвечает - они же девочки, их нельзя бить. Спрашиваю почему не пожаловался воспитателю, говорит боялся, что ещё хуже будет отношение.

Родители не понимали, как воспитатели и врачи просмотрели такое отношение в отряде.

– Воспитателям вообще плевать чем занимаются дети, досуг их не организован. Охраны на входе нет, дети бегают в магазин без разрешения, и никто этого не замечает. Воровство вкусняшек и вещей у них там тоже в норме. От безделья дети издеваются друг над другом, как только придумают. И все игры очень травматичные.

Также Жамиля рассказала, что вместе с ними на отъезд собирался еще один мальчик. У него были рваные штаны, а на руке ожег от дезодоранта. Сотрудники своей вины не признавали:

– На видео всё видно. Нам пришлось вызвать полицию и инспектора ПДН, чтобы зафиксировать все как есть. Мы прошли судмедэкспертизу и все зафиксировали. Дело на контроле в прокуратуре.

Жамиля возмущена таким отношением сотрудников санатория и предостерегает остальных людей:

– Всех, кто хочет отправить детей туда на оздоровление хочу предостеречь. Там реально лечения нет. У моего сына (впрочем как у всех) был кислородный коктейль, массаж и соляная комната. И все! При этом ни учёбой, ни досугом детей там никто не занимается. Тихий час длится 2 часа! Отбой с 20:00 и из палат выходить нельзя. Дети там как узники. И попробуй возмущаться или пожаловаться - "огребешь палкой по голове" - так грозилась воспитатель. Поэтому подумайте, надо ли такое вашим деткам.

Журналист «Pro Город» связался с главным врачом санатория «Большая Ельня» Зенковым Ростиславом Геннадьевичем и получил комментарий:

– Сейчас проводится внутреннее расследование. У мальчика нашли синяки, но как мне известно он первый ударил девочку в живот, и они его за это побили. Расследование еще не закончилось, как только все выясним, персонал будет наказан, что не уследили. А так, это же дети, они обычно в волейбол, футбол здесь играют, у всех бывают синяки. Саша сам никому ничего не говорил, что у него что-то болит. По поводу того, что грязные душевые — это неправда. У нас всегда убирают, регулярно проводят проверки Роспотребнадзор и прокуратура. Охрана есть, ворота с пульта открывают, не знаю, может они от обиды наговорили.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости