Глеб Никитин: «Судьбы Александра Невского и Нижнего Новгорода неразделимы»

Глеб Никитин: «Судьбы Александра Невского и Нижнего Новгорода неразделимы»Фото предоставлено пресс-службой правительства

13 мая исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского

13 мая 2021 года исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2021 году в регионе предусмотрено проведение около 30 мероприятий, связанных с именем великого князя.

«Судьбы Александра Невского и Нижнего Новгорода неразделимы. Александр Невский появился на свет в год основания Нижнего Новгорода и сыграл, как и наш город, огромную роль в жизни России. Он вошел в историю страны как отважный воин и мудрый политик, сумевший в невероятно сложное время с честью отстаивать интересы родной земли. А Нижний Новгород был основан как форпост на границе русских земель и не раз принимал на себя удары врага. Символично, что свой земной путь Александр Невский окончил совсем недалеко от Нижнего, в древнем Городце. Наш долг – хранить память о нем и передавать ее новым поколениям», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в Нижнем Новгороде планируется установка памятника Александру Невскому. Кроме того, в программе, посвященной 800-летию со дня рождения великого князя, - создание мемориального комплекса национального достояния им. Александра Невского на базе усадьбы купца Корытникова в Городце, Всероссийский молодежный патриотический проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», а также проведение ряда памятных мероприятий. В частности, это специальный проект в рамках фестиваля «INTERVALS», фестиваль искусств «Стрелка», фестиваль оркестров, мероприятие «Колесо истории» и ряд других.

...

  • 0

Популярное

Последние новости