Экономист спрогнозировал подорожание некоторых видов продуктов

Экономист спрогнозировал подорожание некоторых видов продуктовФото ProGorod

Товары от зарубежных поставщиков

В течение ближайших 30 дней россияне могут заметить рост цен на целый ряд товаров, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на финансового аналитика Владимира Смирнова. Согласно ожиданиям, подорожает кофе, чай, консервы, молоко и некоторые сорта рыбы.

"Некоторые ингредиенты или, к примеру, отдельные сорта рыбы, завозят к нам из-за рубежа. И их стоимость зависит от валютного курса. А отечественная валюта за последние недели заметно ослабла, что тоже повлияло на конечную цену», - пояснил Смирнов.

Предположительно, цены на перечисленные продукты могут измениться на 15-20%. При этом доктор наук добавил, что крутого единовременного повышения можно не опасаться, так как Центробанк уже нормализует денежно-кредитную политику.

Кроме того, к началу июня положение рубля должно стабилизироваться, что позволит замедлить рост цен. Финансист считает подорожание неминуемым: роль играет не только валюта, но и последствия пандемии коронавируса.

Напомним, что с 1 мая в России изменилась формула составления цен на топливо. Механизм был скорректирован в целях удержания стоимости бензина на АЗС в пределах инфляции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости