Организаторов сбора денег для Ирины Орловой проверит прокуратура

Нижегородцы, несогласные с решением подруг Ирины Орловой о варианте распределения собранных на лечение девушки средств, написали коллективное заявление в прокуратуру Нижегородской области и получили от нее ответ.

Напомним, тяжелая болезнь молодой нижегородки Ирины Орловой не оставила равнодушной жителей города. На лечение женщины были собраны 3,5 миллиона, однако 20 января она умерла. После этого родственники и подруги Ирины Орловой заявили, что собранные деньги передадут молодой женщине, страдающей от той же страшной болезни. Однако куда пошла вся сумма, людям, пожертвовавшим деньги, узнать так и не удалось.

Нижегородцы отправили в прокуратуру письмо с просьбой проверить, не являются ли действия подруг Ирины мошенничеством. По словам составителей письма, родные знали еще до объявления сбора денег, что Ирина Орлова была больна неизлечимо, и шансов на спасение её жизни не было. Кроме того, отсутствует какая-либо отчетность о собранных средствах.

По информации участников форума nn.ru, из областной прокуратуры было получено письмо следующего содержания:

«Ваше заявление о совершении мошеннических действий неизвестными лицами в сети Интернет в соответствии с требованиями п.1.2 приказа Генерального прокурора РФ №212 от 27.12.2007 и ст.151 УПК РФ направлено для проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ в Управление МВД России по Н. Новгороду.
О результатах проверки вы будете уведомлены Управлением МВД России по Н.Новгороду в установленном законом порядке.
Прокурор 1 отдела управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Нижегородской области И.В. Бацин».

Тем временем в группе «Благотворительные дискуссии» не перестают появляться сообщения от возмущенных нижегородцев. 

Ольга Абросимова: «Вам поверили, лично я подключила к сбору 5 тыс человек и что ? мне теперь просто стыдно за то, что на собранные средства на ЛЕЧЕНИЕ покупают КВАРТИРУ ! Самое страшное, что люди больше не верят! значит больше не будет помощи ( По поводу решения, похоже, что друг на друга перекидываете ответственность, родители здесь ни при чем...»

Анастасия Бондарева: «Не дай Бог кому столкнутся с такой ситуацией в жизни!!очень обидно что идет не целевой расход денег... можно на лечение отдать таким же как покойная...а поминать лучше в церкви со свечкой,а не с рюмкой в ресторане и овощным салатом....Жаль видя все это люди перестают доверять...»

...

  • 0

Популярное

Последние новости