С 1 мая изменится начисление зарплаты: кто станет зарабатывать больше

С 1 мая изменится начисление зарплаты: кто станет зарабатывать большеProGorod

Увеличение дохода заметят не все

1 мая прекращают действовать некоторые ограничения, связанные с пандемией вируса COVID-19. Это коснется и трудовые отношения. Подробнее в этих вопросах разберемся в статье.

Карантинные больничные

1 апреля 2020 года вышло постановление российкского правительства об изменении условий труда работающих пенсионеров старше 65 лет. В частности, были введены временные правила оформления листов нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий за больничный. Если человек не мог работать удаленно, ему оформляли больничный лист.

Со следующего месяца данные правила не будут действовать, то есть все лица старше 65 лица, которые работали дистанционно, пойдут на работу в офис, а карантинные больничные закроют. И главное, во время самоизоляции пожилой работник должен обязательно соблюдать данный режим. В противном случае ему придется вернуть выплаченные средства. Это правило действует до 1 мая.

Напомним, что размер выплат по листу нетрудоспособности зависит от заработанной платы сотрудника и его страхового стажа. Последний считается не по времени работы на конкретном месте, а по общему количеству отработанных лет. Если общий страховой стаж сотрудника меньше 5 лет, то ему за каждый день больничного начислят 60% от среднего дневного дохода. Если страховой стаж от 5 до 8 лет — 80%, свыше 8 лет — 100%.

Исходя из вышесказанного, работающие пенсионеры с высоким доходом будут получать больше после того, как выйдут с карантинного режима и приступят к работе в привычном режиме. Для работников с небольшой зарплатой доход может и вовсе не измениться.

Работа в майские праздники

Человеку, который будет трудиться в майские праздники, работодатель за эти дни обязан начислить заработанную плату в двойном размере. при чем оплата не зависит от того, работает сотрудник из дома или в офисе. Данное правило закреплено в статье 153 Трудового кодекса России. Либо вместо выплаты, согласно статье 120 ТК РФ, работнику должны предоставить дополнительные дни к отпуску в счет тех, что он отработал в майские каникулы.

Кроме того, с 1 января начали действовать поправки в Трудовой кодекс, которые регулируют права и обязанности работников при дистанционном режиме труда. Они регламентируют работу сотрудников и в майские праздники. Теперь любая переработка должна оплачиваться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости