Блогер Варламов призвал мэра Нижнего Новгорода Шалабаева отказаться от ретро-трамваев

Блогер Варламов призвал мэра Нижнего Новгорода Шалабаева отказаться от ретро-трамваевФото: «Уралтрансмаш»

Урбанист рассказал об их недостатках

Илья Варламов призвал мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева отказаться от закупки ретро-трамваев. В livejournal блогер рассказал об их недостатках.

Со слов урбаниста Ильи Варламова, низкопольные трамваи 71-415 ненадежны. Данный электротранспорт в 2018 году представил завод «Уралтрансмаш» и их поставили в несколько российских городов. Так, в Череповце трамвай задымился на ходу, а в Челябинске застрял на рельсах. А завод-изготовитель в свою очередь вместо устранения недостатков придал трамваям ретро-стиль, который пришелся по душе главам многих городов.

—  В 2018 году «Уралтрансмаш» представил полностью низкопольный трамвай 71-415. Вагоны поехали на тестовые испытания в разные города России. В Череповце новый трамвай задымился во время движения, в Челябинске — застрял на рельсах. Через некоторое время вагоны отправили обратно. Сейчас их постоянно эксплуатируют только в Нижнем Тагиле. На «Уралвагонзаводе» решили, что неплохо бы ударить по кривым рукам ретро-дизайном! Заодно можно продать вагоны подороже мэрам, для которых трамвай — это не современный магистральный общественный транспорт, а ностальгическая игрушка в автомобильном городе, — написал Варламов в своем блоге «ЖЖ».

Ранее мы писали, что администрация Нижнего Новгорода объявила электронные торги по закупке 11 ретро-трамваев за 945 995 583 рублей. При чем приобретать электротранспорт власти собираются в лизинг. Тем временем жители города уже создали и подписывают петицию об отмене данного аукциона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости