Нижегородцам показали, как изменится Нижне-Волжская к 800-летию города

Нижегородцам показали, как изменится Нижне-Волжская к 800-летию городаФото предоставлено Среда800

На благоустройство потратят 150 млн рублей

Набережные стали одними из главных элементов нашего города, ведь он основан на пересечении двух рек: Волги и Оки. Сейчас полным ходом идут работы по благоустройству к 800-летию Нижнего Новгорода, и журналист «Pro Город» узнал, как к юбилею изменится Нижне-Волсжкая набережная, протяженностью в 3 километра. 

Она имеет несколько уровней с проезжей и пешеходной частями, а также велодорожкой. Здесь расположено множество достопримечательностей, которые связаны с историей города. Например, Речной вокзал, Чкаловская лестница, катер «Герой», инсталляция нижегородского Оленя и многое другое.

Также местным жителям явно запомнился знаменитый синий забор. Он стал ярким символом Нижнего Новгорода, ведь целых девять лет на него обращали внимание все прохожие. Он даже стал неким  арт-объектом.

На самом же деле за синим забором скрывались ремонтные работы на Нижне-Волжской набережной, и убрать его удалось только к лету 2018 года – именно тогда в городе проходил Чемпионат мира по футболу. После реконструкции набережная стала  намного комфортней: появились новые парковки, дополнительные скамейки и в целом она стала выглядеть намного лучше.

Прежнее благоустройство заметно преобразило набережную, однако на этом улучшения не заканчиваются. К 800-летию города Нижне-Волжскую снова ждут изменения, на которые потратят 150 млн рублей. Подрядчиком стал - ООО «Инжиниринг групп», а заказчиком выступает АНО «Центр 800». Сейчас стоит задача дополнить уже имеющееся благоустройство и решить ряд проблем, которые есть на набережной. Одна из них - шум генераторов от точек продаж продуктов питания.

«Хочу отметить, что это не будет повторной реконструкцией набережной. Подрядчик не будет заново выполнять мощение. Плитка будет перекладываться только в нескольких участках, где планируется проложить коммуникации и сделать точки подключения к электричеству для НТО», — сообщила директор АНО «Центр 800» Софья Юдина.

Также к 800-летию города на Нижне-волжской планируется озеленение участков, новые места для отдыха, теневые навесы, детский игровой комплекс, спортивная площадка. Также будет расширена велодорожка: она будет проходить на всём участке и в перспективе станет частью целостной городской велосети. Появится амфитеатр для проведения лекториев, дополнительное освещение и навигация, обновятся зоны ожидания водного транспорта.Одним из красивейших и важных элементов новой набережной станет светомузыкальный фонтан. Его построят за внебюджетные средства. При этом ремонте полностью Нижне-Волжскую набережную будут перекрывать не полностью, а частично, поэтому место для прогулок у нижегородцев останется.

«Наша набережная прекрасна и очень востребована, задача — сделать её комфортной для всех: туристов, малого бизнеса, семей с детьми и спортсменов.  Такое городское пространство должно быть многофункциональным и в то же время учитывать разные интересы людей», — сообщил заместитель председателя Правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович.

Концепцию благоустройства разработала нижегородская студия MISH Studio под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области.Также жители увидят беседки двух типов, пандусы, обеспечивающие доступ на нижние ярусы набережной, качели, порталы причалов, скамьи.

Концепция благоустройста создавалась по результатам исследований и открытых обсуждений с экспертным сообществом и жителями города.

«Как и со всеми объектами программы «Среда 800», для разработки концепции развития Нижне-Волжской набережной мы вместе с архитекторами проводили предпроектные исследования. В том числе было несколько этапов онлайн-обсуждений и оценки концепции вместе с горожанами и экспертами, пользователями территории, представителями бизнеса, городской и районной администраций. Нижегородцы в анкетах и интервью назвали основными проблемами этого пространства отсутствие тени, малое количество точек притяжения и кафе, шум от машин и генераторов. Был запрос на тихие зоны, туалеты, арт-объекты, фонтан, места для занятий спортом и отдыха с детьми»,  — сообщила директор ИРГСНО Дарья Шорина.

Проект благоустройства предлагает объединить разные части набережной за счет единого стиля деталей, общих тем: река, воздух, простор, судоходство. Одним из основных материалов нового оформления станет дерево. Благоустройство к 800-летию Нижнего Новгорода позволит сделать Нижне-Волжскую еще более привлекательной. Здесь комфортнее и интереснее станет отдыхать жителям разных возрастов. На набережной больше не будет шума генераторов, появится больше мест отдыха, а также преобразится ее внешний вид.  Работы по благоустройству планируют закончить в июле этого года. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости