Нижегородская область и Узбекистан наладят сотрудничество в сфере инвестиций

Нижегородская область и Узбекистан наладят сотрудничество в сфере инвестицийФото: пресс-служба правительства

Меморандум подписан между Корпорацией развития региона и Агентством инвестиций республики

Руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов и первый заместитель директора Агентства инвестиций Республики Узбекистан Улугбек Абруев в ходе второго дня промышленной выставки «Иннопром» подписали меморандум о взаимопонимании. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Развитие двусторонних связей для укрепления партнерских отношений и улучшения инвестиционного климата продолжается по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«В прошлом году, несмотря на пандемию в Нижегородской области был зафиксирован серьезный рост объема инвестиционных вложений, в том числе иностранных. Сейчас важно сохранить эту тенденцию, привлекая новых партнеров», - сказал Глеб Никитин.

Целью соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений и содействие инвестиционному сотрудничеству между Узбекистаном и Нижегородской областью. В частности, стороны договорились о развитии прямых связей между деловыми кругами и оказании содействия друг другу в поиске инвесторов для реализации инвестпроектовв различных отраслях.

Также в рамках сотрудничества стороны намерены формировать совместную событийную повестку при проведении международных семинаров, конференций, презентаций и круглых столов.

«Сегодня мы наметили несколько приоритетных сфер для сотрудничества с Узбекистаном. На ближайшую перспективу были определены те отрасли экономики, которые интересны и нам, и узбекской стороне. Мы всегда готовы оказать иностранным компаниям всю необходимую поддержку как вреализации их проектов на территории региона, так и в ходе их взаимодействия с нижегородскими предприятиями», - отметил Тимур Халитов. 

Напомним, международная промышленная выставка «Иннопром» впервые проходит в Узбекистане с 5 по 7 апреля. В выставке и деловой программе принимают участие промышленные компании и бизнес-делегации из России, Узбекистана, Франции, Германии, Чехии, Японии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении. В мероприятиях принимает участие делегация из Нижегородской области под руководством губернатора Глеба Никитина.

Ранее в ходе пленарной сессии форума «Россия – Узбекистан: промышленный диалог» Глеб Никитин отметил, что в 2020 году товарооборот между Нижегородской областьюи Узбекистаном превысил 207 млн долларов. Основная его часть приходится на экспорт нижегородской продукции, который за минувший год вырос почти вдвое и составил 202 млн долларов. 

По данным Федеральной таможенной службы, в 2020 году в Республику Узбекистан экспортные поставки осуществляли 182 предприятия Нижегородской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости