Для чего нужна банковская гарантия

Рассказываем подробнее

Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение условий контракта, а для некоторых сделок – является главным условием сотрудничества, например, в случае исполнения контрактов по 44-ФЗ, 223-ФЗ, 615ПП, 185-ФЗ.С помощью банковской гарантии банк, или какая-либо другая уполномоченная организация ручается за вашу добросовестность, таким образом, банковская гарантия выступает своеобразной страховой для Заказчика. При обращении за гарантией, банк смотрит на ваши документы, показатели компании, контрактную историю и выносит решение о вашей благонадежности. Если по мнению банка вашей компании можно доверять, банк выдает банковскую гарантию, за что взымает комиссию – от 1,5 до 3,5% годовых, условия индивидуальны для каждого банка. В случае неисполнения вами обязательств, банк будет вынужден выплатить ущерб потерпевшей стороне, перед которой за вас поручились, это называется “раскрытие” банковской гарантии.В банковской гарантии задействованы 3 стороны:
Гарант – финансовое учреждение, которое за определенную плату (комиссию) берет на себя обязательство;
Принципал – исполнитель (должник) по основному контракту, инициатор предоставления обязательства;
Бенефициар – заказчик (кредитор) по основному контракту, интересы которого защищаются.Кстати, получить банковскую гарантию через ВБЦ выгоднее прямого обращения в банк https://vbankcenter.ru/bg.

Гарантия исполнения контракта – обязательство, по которому банк обязан выплатить определенную сумму за Принципала (Исполнителя контракта), если тот по каким-либо причинам не выполнит свои обязательства по контракту. Обычно такие гарантии заключаются для страховки Бенефициара (Заказчика) от последствий недобросовестного исполнения контракта и компенсации последующих убытков. Бывает как коммерческой, так и в целях защиты Бенефициаров-госзаказчиков по 44-ФЗ/223-ФЗ/615ПП/185-ФЗ.Тендерная гарантия – страхует Бенефициара от ситуаций, когда Принципал по каким-либо причинам отказывается подписать контракт несмотря на победу в тендере. Разумеется, в случае отказа в заключении контракта, банк вынужден возместить Принципалу ущерб – расходы на организацию и проведение нового тендера.Гарантия возврата авансового платежа – защищает Бенефициара от невозврата средств, уплаченных авансом в рамках заключенного между Принципалом и Бенефициаром контракта. Простыми словами, это гарантия того, что
Заказчику вернут деньги, если Исполнитель не исполнит свои обязательства по контракту надлежащим образом.Банковская гарантия на гарантийные обязательства - гарантирует, что Принципал выполнит свои обязательства по гарантийному обслуживанию и/или аналогичным обязательствам. Проще говоря, страхует Бенефициара от дальнейших расходов по контракту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости