Запись детей в первый класс начнется с 1 апреля по новым правилам

Запись детей в первый класс начнется с 1 апреля по новым правиламProGorod

Минпросвещения разработало новый порядок

С 1 апреля в России изменится порядок записи детей в первый класс. Министерство просвещения разработало новый порядок, который воплотят в жизнь уже в этом году.

С 2021 года зачисление детей в первый класс теперь будет проходить в два этапа. 

С 1 апреля до 30 июня — первый этап, во время которого принимаются дети, у которых есть преимущественное или первоочередное право зачисления в школу, а также будущие первоклассники, проживающие на участке, закрепленном за конкретной школой.

С 6 июля до окончания свободных мест, но не позднее 5 сентября проходит второй этап. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. Подавать заявление в школу другого района либо не по месту жительства до начала второго этапа не имеет смыслы, потому что его не примут.

На первом этапе очередность подачи заявления не имеет значения, а на втором — детей зачисляют на свободные места. Если родители подали документы в учебное заведение на первом этапе, то информация о зачислении появится не раньше 3 июля. А если заявление подано на втором этапе, то результат станет известен не ранее, чем через три рабочих дня.

Также в этом году изменился процесс подачи документов — его упростили. Теперь их можно подасть несколькими способами — лично, по электронной почте школы, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через портал Госуслуг или официальный сайт школ.

Школа может отказать в приеме документов только при отсутствии свободных мест. Тогда органы образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Кроме того, с 2021 года не могут отказать в приеме ребенку, у которого старший брат или сестра уже обучается в этом учебном заведении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости