В Нижнем Новгороде расчленили скульптуру Максима Горького

В Нижнем Новгороде расчленили скульптуру Максима Горькогофото Николая Нестеренко, "Российская газета"

Части памятника находятся в разных местах города

В Нижнем Новгороде расчленили один из памятников Максиму Горькому, потому что ему не нашлось места, пишет «Российская газета».

Идея создания данного памятника Максиму Горькому возникла еще при его жизни. Но воплотить его в бронзе помешала война, поэтому памятник изготовили из бетона и гипса и усатновили парке имени Кулибина, где ранее находилось Петропавловское кладбище, на котором захоронена бабушка известного писателя Каширина Акулина Ивановна.

Но в 2011 году скульптуру Горькому демонтировали и на ее месте установили часовню. В течение шести лет памятник находился во дворе муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг населению». Тогда бывший министр культуры Сергей Горин вышел с инициативой отреставрировать фигуру. Это предложение поддержал и действующий в то время вице-мэр Сергей Миронов. Восстановлением скульптуры Максима Горького занялся Владимир Шиканов.

Кроме того, жители Нижнего Новгорода путем голосования выбрали место для установки памятника — сквер на перекрестке улиц Ковалихинской и Семашко. Открыть его должны были в 2018 году к 150-й годовщине со дня рождения писателя. Но этого так и не произошло. 

За эти годы сменилось руководство Нижегородской области и министерства культуры. В результате скульптуру разделили на три части: торс и голова памятника находятся в мастерской Щитова, а ноги оказались выброшенными на улицу и сейчас валяются на улице Рождественской, неподалеку от горьковской ночлежки из пьесы «На дне».

По инормации «Российской газеты» скульптура Максима Горького в реестре муниципального имущества сейчас не числится, а КУГИ тоже ничего неизвестно о местонахождении памятника. А на реставрацию скульптуры выделялись деньги из бюджета и занимались этим официальные лица.

...

  • 0

Популярное

Последние новости