Более миллиарда рублей вложили в возрождение Саровской и Дивеевской обителей

Более миллиарда рублей вложили в возрождение Саровской и Дивеевской обителейФото пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области

Ожидается партнерство с соседней республикой

Совет по возрождению Саровской и Дивеевской обителей власти обсудил финансирование и оценил дальнейшие планы проекта, о чем сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Специально для совещания губернатор Глеб Никитин подготовил доклад, в котором рассказал о развитии кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Согласно официальному материалу, к настоящему моменту уже реализовано 18 пунктов программы на сумму более миллиарда рублей.

Водоток Дивеевской Вичкинзы расчистят, а на берегу построят набережную. Кроме того, стартуют работы по созданию центров культурного развития, в Арзамасе реставрируют соборы и другие ОКН, включая Дом Белянинова.

Чиновники рассчитывают на партнерство с туристической системой республики Мордовия, чтобы увеличить масштабы паломничества к нижегородским святыням. В частности, правительство интересует потенциал Темниковского района.

Напомним, что министерству транспорта понадобится порядка 700 миллионов рублей на разработку проектной документации по продлению Сормовской ветки метрополитена. Экспертам предстоит избрать наиболее выгодный с экономической точки зрения путь строительства станций.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости