Пыль, взгляд, заставка на телефоне: что еще выдает вашу депрессию

Пыль, взгляд, заставка на телефоне: что еще выдает вашу депрессиюProGorodNN

Психолог рассказал, как распознать расстройство

Слово «депрессия» давно и плотно вошло в нашу жизнь. Сегодня, 24 марта отмечается Международный день борьбы с этим психическим недугом. Психолог Алексей Якушев рассказал, какие детали повседневной жизни выдают наличие у человека депрессии.

Пыль

Эксперт считает, чтобы определить депрессивное расстройство нужно посмотреть вокруг: «При депрессии человек ничего не хочет — он не ударит лишний раз палец о палец. Как правило, страдающих недугом можно определить по степени чистоты его квартиры и рабочего места. Видите слой пыли вокруг того, кто не отличался нечистоплотностью — задумайтесь. Возможно, это тот самый тревожный звонок — человеку все равно».

Взгляд

По глазам человека можно определить многое, в том числе и депрессивное состояние. «Пустой, грустный взгляд, виноватые глаза — признаки расстройства. Депрессивные люди чувствуют себя плохо: им грустно, тошно и при этом, стыдно за свое состояние. Если кто-то из вашего окружения все чаще смотрит на собеседника с виноватыми глазами — это признак», - считает эксперт.

Заставка на телефоне

Удивительно, но обои, установленные на мобильном устройстве, могут многое сказать о человеке: «Страдающий депрессией не поставит на экран красочную картинку. Что-то серое, тусклое, невзрачное, однотонное. Причина в том, что он не хочет видеть ярких красок — они его раздражают. Важный момент, человек в апатии никогда не поставит на заставку телефона себя любимого — он не хочет этого видеть».

Способ общения

Разговоры для депрессивного человека — дело утомительное. Отсюда следует, что страдающие недугом максимально избегают любого живого контакта с окружающими. «Если необходимость в контакте все же стоит, человек выберет отправить сообщение. Никаких звонков. Исключением не станет даже поздравление с днем рождения близкого человека», - считает эксперт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости