По договору ликвидации «Черной дыры» в Дзержинске завели уголовное дело

По договору ликвидации «Черной дыры» в Дзержинске завели уголовное делоProGorod

Нарушителю грозит штраф до 80 000 рублей либо лишение свободы

По контракту о ликвидации «Черной дыры» в Дзержинске возбудили уголовное дело. Природоохранная прокуратура выявила нарушения законов о бюджете и закупках, сообщает МРОО «Зеленый Фронт».

В 2016 года госучреждение «Экология региона» заключило договор с ООО «Газэнергострой». Согласно контракту, подрядчик должен был ликвидировать свалки «Черная дыра», «Игумново» и «Белое море». Сейчас работы по рекультивации на «Черной дыре» не закончены — переработано всего 54% отходов. При этом за выполнение работ уже перечислено 2,7 млрд рублей, что составляет 95% от общей суммы. Реализацию договора продлили на неопределенный срок из-за введенных COVID-ограничений.

Также правоохранители выявили факты ведения предпринимательской деятельности без лицензии на право эксплуатации опасного производственного объекта. В результате возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Максимальное наказание, которое грозит нарушителям — лишение свободы на четыре года.

В 2020 году прокуратурой неоднократно выявлялись различные нарушения действующего законодательства при проведении работ по ликвидации «Черной дыры» в Дзержинске.

Подрядчик отметил, что реализация мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда «Белое море», «Игумново» и «Черная дыра» в Нижегородской области проверялась более 20 раз органами МВД, Прокуратуры, Росприроднадзора и иными ведомствами, по итогам проверки которых не возбуждено ни одного уголовного дела в отношении ООО «ГЭС-Экотехнологии» или ее должностных лиц.

- Ликвидация «Игумново» и «Белое море» осуществлялась собственными силами в полном объеме от изысканий и проектирования до непосредственной реализации, а по «Черной дыре» были использованы переданные заказчиком как исходные данные исследования о количестве и составе отходов, выполненные компанией «Экорос». Такие характеристики как вязкость и теплотворные способности, химические состав отличались подчас в десятки раз, что свидетельствовало о фалсификации данных работ, что и было подтверждено судебными решениями, - добавили в «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии».

...

  • 0

Популярное

Последние новости