Новые трудовые книжки планируют ввести в России с 1 января 2023 года

Новые трудовые книжки планируют ввести в России с 1 января 2023 годаProGorod

Новшество предусматривает использование обновленной формы документа

 
В России через два года могут появится трудовые книжки нового образца, пишет издание «Российская газета» со ссылкой на Министерство труда.
 
Изменение предусматривает обновление формы трудовой книжки, при этом не делает недействительными документы о трудоустройстве старого образца. Документ планируют ввести с 1 яянваря 2023 года. Работодателям и их работникам не потребуется менять устаревшие книжки на новые, так как они действуют бессрочно.
 
Кроме того, за работодателем сохраняется обязательство ведения трудовых книжек на всех работников предприятие, для которых данное место работы является основным.
 
Сотрудникам, работающим дистанционно, запись в трудовую книжку, могут сделать по факту ее предоставления. Также документ можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.
 
В новом документе будут указываться фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия и специальность работника. При увольнении в трудовой книжке укажут его причину.
 
Если работник потеряет трудовую книжку, то он об этом должен уведомить работодателя и написать заявление о выдаче дубликата. В течение 15 дней работодатель должен выдать дубликат. При этом в новом документе будет указан только общий стаж работы, без уточнения должностей и времени работы на них.

...

  • 0

Популярное

Последние новости