Деньги на расселение аварийного дома на Ломоносова в Нижнем Новгороде выделят весной

Деньги на расселение аварийного дома на Ломоносова в Нижнем Новгороде выделят веснойProGorod

Средства на расселение жителей аварийного дома на улице Ломоносова в Нижнем Новгороде выделят уже в следующем месяце, сказал Глеб Никитин, отвечая на вопросы нижегородцев.

В доме № 15 на улице на Ломоносова Нижнего Новгорода уже 3,5 года никто не живет. В сентябре 2017 года местные жители сообщили о появлении трещин в кирпичной кладке стен. По итогам обследования инженерно-технического состояния конструкций дома он признан аварийным и непригодным для проживания. Власти города расселили людей в безопасные помещения и в 2018 году люди получали компенсации, а в 2019 году выплаты прекратились. В этом году стало известно, что жители аварийных домов на улицах Ломоносова и Краснодонцев получат компенсацию в 22,9 млн рублей за аренду жилья. Но про расселение им никто так и не озвучил окончательного решения.

Нижегородка Анастасия, ранее проживавшая на Ломоносова, поинтересовалась у Глеба Никитина в Инстаграм о сроках расселения аварийного дома.

— На уровне муниципалитета все процедуры пройдены, федеральное правительство согласилось софинансировать наше расселение. Когда уже область согласуете свою часть?! Мы каждый день с болью читаем какие огромные средства выделяются на 800-летие города, большая часть из них — это благоустройство, то есть клумбы, лавочки, фонарики. Разве «клумбы» приоритетный вопрос?! Вы сами говорили, что самое важное это люди. О каком комфорте городской среды может идти речь, если людям негде жить?! — негодует жительница Нижнего Новгорода.

На что глава региона Никитин ответил, что данный вопрос сейчас решается:

— По вашему дому в данный момент решается вопрос о выделении средств из федерального бюджета. И в областной бюджет будем включать в марте. Так что скоро ваш вопрос решится. При этом все это время мы выделяли средства на аренду жилья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости