Пилот военного истребителя, разбившегося два года назад в Нижегородской области, оправдан

Пилот военного истребителя, разбившегося два года назад в Нижегородской области, оправданProGorod

Летчик истребителя, разбившегося в Нижегородской области, оправдан военными судами, пишет издание «Коммерсант».

Инцидент произошел 19 сентября 2018 года в Кулебакском районе. Военный самолет МиГ-31 вылетел с авиабазы Саваслейка и упал рядом с поселком Молочная Ферма. Летчики успели катапультироваться и остались живы. После произошедшего местные жители рассказали, что самолет загорелся в воздухе, когда летел над домами, но пилоты его развернули в сторону поля и лесополосы, где он уже и упал.

А отношении пилота-инструктора, подполковника Андрея Халеева было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ в нарушении правил полетов, которое привело к падению самолета и «подрыву боеготовности воинской части». По версии следствия, он не перекрыл подачу топлива в левый двигатель и не включил огнетушитель.

Летчику грозил реальный срок и 35 миллионов рублей по гражданскому иску от Министерства обороны, но его оправдали. Нижегородский гарнизонный суд оправдал подполковника, посчитав, что летчик действовал в условиях дефицита времени, уводя самолет от поселка перед катапультированием и «не осознавал ошибочности своих действий». Позже вынесенное решение устояло в Западном окружном военном суде и кассационном военном суде в Новосибирске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости