Нижегородский суд признал экс-главу Марий Эл Маркелова виновным в получении взятки

Нижегородский суд признал экс-главу Марий Эл Маркелова виновным в получении взяткиФото Антона Новодережкина. Подсудимый Леонид Маркелов

Уголовное дело в отношении чиновника составляет 230 томов

Сегодня, 15 февраля, Нижегородский районный суд приступил к оглашению приговора экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову. Чиновник признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении оружия.

Леонид Маркелов руководитель Марий Эл 16 лет с 2001 по 2017 год. По версии следствия, чиновник получил через руководителя «Телекомпании регион 12» Наталью Кожанову более 235 миллионов рублей от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша. За это чиновник обещал предпринимателю поддержку в развитии бизнеса. Во время предварительного следствия у Леонида Маркелова по решению суда конфискованы торговый центр, 16 автомобилей, золотые слитки и иное имущество — общей стоимостью 2,2 миллиарда рублей.

На судебном заседании государственный обвинитель запросил для бывшего высокопоставленного чиновника наказание в виде 17 лет колонии строгого режима, штрафа в 235 миллионов рублей и лишения права занимать руководящие должности три года.

Леонид Маркелов свою вину не признал ни на следствии, ни в суде. Оглашение приговора экс-главе Марий Эл продлится до 24 февраля.

Находясь в нижегородском СИЗО Маркелов начал писать стихи. Свои произведения обвиняемый посвящает сокамерникам и судьям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости