В Нижегородской области с 2021 года расширили перечень медицинских услуг по полису ОМС

В Нижегородской области с 2021 года расширили перечень медицинских услуг по полису ОМСProGorod

Медпомощь в рамках профилактики онкологии стала шире

В Нижегородской области расширили профилактическую медицинскую помощь по полисам ОМС и уменьшили сроки диагностики и лабораторных исследований, рассказали в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

В Нижегородской области для ускорения диагностики злокачественных новообразований сократили сроки обследования. Так, если у человека есть подозрение на онкологию, то консультация специалиста должна назначаться в течение трех рабочих дней. Диагностические инструментальные и лабораторные исследования должны быть сделаны не более чем за семь рабочих дней со дня их назначения.

Пациенты с онкологией не должны ожидать оказания специализированной медицинской помощи более семи календарных дней с момента гистологии либо постановки диагноза. Исключение составляет высокотехнологичная помощь.

Кроме того, на первом этапе диспансеризации лицам, застрахованным по ОМС бесплатно проводится скрининг злокачественных новообразований:

  • мазок у женщин с шейки матки для цитологического исследования от 18 до 64 лет — берется раз в три года;
  • маммография обеих молочных желез в двух проекциях у женщин от 40 до 75 лет — проводится раз в два года;
  • определение простат-специфического антигена в крови у мужчин 45, 50, 55, 60 и 64 года;
  • исследование кала на скрытую кровь людям от 40 до 64 лет — раз в два года, лицам от 65 до 75 лет — делают каждый год;
  • эзофагогастродуоденоскопия для выявления злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки — с 45 лет.

Также если у человека при осмотре заподозрен рак слизистых оболочек или кожи, то назначается бесплатная консультация врача-дерматовенеролога, включая дерматоскопию.

В 2021 году в программе ОМС в Нижегородской области участвуют 247 медицинских организаций. Если у вас появились вопросы по оказанию медицинской помощи, то их можно задать специалистам территориального фонда по телефону: 8-800-333-71-93. Звонки бесплатны и принимаются круглосуточно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости