Нижегородцам рассказали, что изменится в их жизни с 1 февраля

Нижегородцам рассказали, что изменится в их жизни с 1 февраляpixabay.com

Жизнь изменчива и в России ежемесячно вносятся изменения в законы. Так, с 1 февраля в стране вводят запрет нецензурную брань в социальных сетях, индексируются социальные пособия и выплаты, регистрация изменений в конструкцию транспортного средства и многое другое. Подробнее о новшествах, которые начнут действовать через неделю, расскажем в нашей статье.

Рост социальных выплат, пособий и компенсаций

С 1 февраля на 4,9% проиндексируют выплаты и пособия, рост которых зависит от уровня инфляции в предыдущем году. Индексация затронет ветеранов боевых действий, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС и других радиационных авариях, инвалидов, семьи с детьми, Героев СССР и России, Героев Труда и другие льготные категории граждан. Кроме того, увеличатся выплаты на погребение, страховые выплаты при утере трудоспособности и прочее.

Закон о цензуре в социальных сетях

Теперь Роскомнадзор будет признавать отдельные интернет-ресурсы соцсетями и будет вести их реестр. С 1 февраля социальными сетями будут считаться сайты, которые отвечают ряду описанных в законе признаков. Один из основных — суточная посещаемость свыше 500 000 пользователей из России.

Согласно новому закону соцсети должны будут сами проводить фактическую цензуру на своих площадках, то есть самостоятельно выявлять и блокировать как незаконный контент (мат, детская порнография, описание способов изготовления наркотических веществ и прочее), так и заниматься политической цензурой.

Регистрация изменений в конструкции транспортного средства

Данная процедура станет сложнее для автомобилистов. С 1 февраля необходимые для выдачи разрешения документы должны быть зарегистрированы в специальных реестрах. Речь идет о заключении предварительной технической экспертизы конструкции ТС и протоколе проверки.

Так, автомобилистам, которые захотят тюнинговать свою машину, нужно будет обращаться в специальную лабораторию, где им выдадут заключение о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства. А уже потом нужно идти в ГИБДД.

Восстановленное молоко

С 13 февраля восстановленное молоко будет считаться молочным продуктом. Ранее его называли молочным напитком. Качество данной продукции будет регулироваться на уровне Технического Регламента Таможенного Союза.

Кроме того, со следующего месяца вырастет взнос, который водители большегрузов платят через систему «Платон» за порчу федеральных трасс. Тариф увеличится на 14 копеек — до 2,34 рубля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости