За что придется заплатить владельцам жилья в 2021 году

За что придется заплатить владельцам жилья в 2021 годуProGorod

Нарушителей ждет наказание от штрафа до лишения свободы

С начала 2021 года начали действовать несколько новых законов, изменивших жизнь владельцев квартир и домов и за нарушение их норм россиян ждут штрафные санкции и даже уголовное наказание. О том, за что и сколько придется заплатить жителям страны расскажем в нашем материале.

Неустойки за коммуналку и счетчики

С 1 января 2021 года возобновилось взыскание неустоек по оплате задолженности за коммунальные платежи. Напомним, мораторий на неустойку ввели 6 апреля 2020 года из-за пандемии коронавируса в России. А сейчас к оплате могут потребовать задолженность, которая возникла до 6 апреля.

Нарушение пожарной безопасности

С 1 января 2021 года запрещено хранить личные вещи на чердаках, цокольных и технических этажах, в подвалах. Также теперь нельзя устанавливать неоткрывающиеся решетки на окна и приямки для окон подвалов, пользоваться неисправным газовым оборудованием и приборами, которые во время не прошли техническое обслуживание. Тем, кто это нарушит, грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей. А если одно из этих нарушений приведет к причинению тяжкого вреда здоровью или смерть человека, то виновнику грозит уголовная ответственность и лишение свободы.

Кроме того, штраф придется заплатить и за оставленный без присмотра открытый огонь в жилых помещениях, а парковку машины около дома, при условии, что он закрывает место вывода на фасад патрубков для пожарной техники или колодец пожарного гидранта.

А владельцам частных домов еду на улице придется готовить еду только в специально отведенных местах. Так, мангал должен располагаться в пяти метрах от любой постройки и на расстоянии двух метров от горючих веществ. А если задумали развести костер на участке, то для этого надо вырыть яму глубиной от 30 сантиметров и шириной до метра, а до любой постройки должно быть не менее 50 метров.

На нарушение благоустройства

В 2021 году в Кодекс об административных правонарушениях дополнят статьей, по которой можно удет наказать за нарушение правил благоустройства населенных пунктов. К примеру, за порчу скамеек и бгазонов, старые машины, на которых не ездят, во дворе, мойку автомобилей в неположенном месте.

Вредный мусор

С нового года за нарушение требований к охране окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировке, обработке или утилизации отходов производства предусмотрена административная ответственность:

  • для физических лиц — до 2 000 рублей
  • для должностных лиц — до 30 000 рублей
  • для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица — до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток;
  • для юридических лиц — до 250 000 рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости