Нижегородцам предложили скинуться на строительство памятника Александру Невскому

Нижегородцам предложили скинуться на строительство памятника Александру НевскомуФото Нижегородской епархии

Деньги принимаются в виде пожертвований

Жителям Нижнего Новгорода предложили пожертвовать деньги на строительство памятника Александру Невскому. Его планируется воздвигнуть к 800-летию нашего города возле кафедрального собора на Стрелке. Об этом сообщает Нижегородская епархия.

Идея установки памятника Александру Невскому в честь юбилея Нижнего Новгорода обсуждалась уже давно. Совместно с экспертами «Команды-800» был организован конкурс на создание лучшего эскиза монумента, а также открытое голосование за выбор места его установки. 

В итоге из 12 представленных эскизов в качестве будущего памятника выбрали работу авторского коллектива под руководством скульптора, народного художника России Андрея Ковальчука. А установить его было решено у собора Александра Невского со стороны улицы Совнаркомовской. 

Монумент князю Александру Невскому будет представлять собой конную скульптуру с всадником. Высота композиции будет достигать 13 метров, а вес — 40 тонн. 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил возведение монумента и предложил обычным горожанам сделать свой вклад в этой дело. Нижегородцы могут пожертвовать небольшую сумму, которая пойдет на изготовление скульптуры. Для этого нужно будет приобрести благотворительный билет, который можно будет получить на приходах Нижегородской епархии. Они будут представлены номиналом 100, 500 и 1000 рублей. Приобрести можно будет как один, так и несколько билетов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости