Нижний Новгород станет новогодней столицей России 2021 года

Нижний Новгород станет новогодней столицей России 2021 годаФото пресс-службы правительства Нижегородской области

Этот титул нашему городу передаст Калуга

Нижний Новгород станет новогодней столицей России на весь 2021 год. В субботу, 9 января, состоится торжественная церемония передачи этого титула от города-предшественника — Калуги. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Проект «Новогодняя столица России» реализуется Минкультом РФ с 2012 года. И вот эстафета дошла до Нижнего — в этом году мы станем столицей главного зимнего праздника. В минувшем году этот титул был присвоен Калуге — 9 января она торжественно передаст его нам.

Между тем, нижегородские мастера уже готовы принять почетное звание. Для этого они изготовили символ проекта — «Хрустальную снежинку». Как отметил глава региона Глеб Никитин, наш символ является особенным. Он создан вручную умельцами «Казаковского предприятия художественных изделий» в технике филиграни. Этот вид художественного промысла зародился в 30-е годы прошлого столетия в селе Казаково Вачского района. И до сих пор это место считается одним из главных центров филиграни в России. 

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области

По словам Никитина, в 2022 году один из экземпляров нижегородской «Хрустальной снежинки» торжественно передадут следующему городу, который получит титул новогодней столицы. А пока жители и гости Нижнего могут полюбоваться макетом снежинки на территории Нижегородской ярмарки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости