Липовый айтишник украл у нижегородки 78 тысяч рублей с помощью программы TeamViewer

Липовый айтишник украл у нижегородки 78 тысяч рублей с помощью программы TeamViewerФото ProGorodNN

Горожанка сама предоставила мошеннику доступ в личный кабинет банка через программу удаленного доступа

Очередная доверчивая нижегородка стала жертвой аферистов и лишилась 78 тысяч рублей со своего банковского счета. Причем схема «развода» оказалась очень нестандартной — мошенник использовал программу удаленного доступа к компьютеру жертвы TeamViewer. Об инциденте сообщается в Telegram-канале Ni Mash.

Как стало известно, горожанке поступил звонок от якобы сотрудника банка. Он сообщил, что в последние дни с ее счета совершаются подозрительные операции, и служба безопасности должна их проверить. Для этого женщине нужно было зайти в свой личный кабинет. 

Такая схема «развода» уже давно известна. Но в этом случае злоумышленник внес коррективы — он велел жертве зайти в личный кабинет именно с компьютера и установить программу TeamViewer. Ее часто используют айтишники в крупных компаниях, чтобы налаживать работу «железа» удаленно. Как только аферист получил код доступа к управлению компьютером, он перевел себе все накопления нижегородки — 78 тысяч рублей — и исчез. 

Отмечается, что горожанка уже обратилась с заявлением к правоохранителям. Сейчас липового айтишника ищут. А всех остальных нижегородец предупреждают: будьте бдительный и не доверяйте мошенникам, которые представляются сотрудниками банка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости