В Нижегородской области открыли 9 волонтерских центров в сфере культуры

В Нижегородской области открыли 9 волонтерских центров в сфере культурыФото предоставлено пресс-службой правительства

В регионе насчитывается 1800 волонтеров культуры

17 декабря в Нижегородской области открыли 9 волонтерских центров в сфере культуры. Таким образом, в районах региона созданы 24 площадки для коммуникации волонтерского сообщества, органов власти, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

Проект реализуется в рамках развития общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области, программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» на 2020-2024 годы, а также в целях развития волонтерского сообщества в сфере культуры на базе профильных муниципальных учреждений региона.

В Нижегородской области насчитывается 1800 волонтеров в сфере культуры. В 2020 году в регионе было проведено 2,4 тыс. мероприятий с участием добровольцев в сфере культуры, реализовано 135 социокультурных проектов, в том числе в музеях.

«Нижегородские волонтеры культуры в 2020 году показали высокие результаты по многим направлениям. Волонтерские центры станут большим подспорьем для учреждений культуры, единые площадки будут оказывать организационную и методическую поддержку волонтерам культуры при реализации инициатив и проектов, помогут в дальнейшем развитии добровольчества в регионе», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович.

Открытие центров проводилось в онлайн-режиме, в мероприятиях принимали участие представители регионального министерства культуры, общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области, руководители учреждений культуры и волонтерских центров, а также добровольцы в сфере культуры региона.

Волонтерские центры в сфере культуры были открыты в Ардатовском (МБУК «Районный дом культуры с централизованной клубной системой»), Бутурлинском (МБУК «Муниципальная центральная библиотечная система»), Краснооктябрьском (МБУК «Информационно-культурный центр Краснооктябрьского района»), Дальнеконстантиновском (МБУК «Районное культурно-досуговое объединение»), Гагинском (МБУК «Гагинская централизованная клубная система»), Шарангском (МБУК «Шарангский районный дом культуры»), Володарском (МАУК «Володарское социально-культурное объединение»), Сосновском (МБУК «Межпоселенческий районный культурный центр «Березка» с централизованной клубной системой») районах и г. о. г. Бор (МАУК «Культурный центр «Теплоход»).

Ранее в Нижегородской области были созданы волонтерские центры в Арзамасском, Городецком, Дивеевском, Краснобаковском, Воскресенском, Вадском, Кстовском, Починковском и Спасском районах, а также в г.о.г. Кулебаки, г.о. Сокольский, г.о.г. Шахунья, г.о. Навашинский, г.о. Перевозский и г.о. Семеновский.

Напомним, программа «Волонтеры культуры» является одним из ключевых направлений национального проекта «Культура», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

...

  • 0

Популярное

Последние новости